Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence





télécharger 229.01 Kb.
titrePrésentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence
page1/10
date de publication30.05.2017
taille229.01 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > droit > Documentos
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Module de littérature autour d’une œuvre complète





Séquence élaborée lors du stage « Constituer un réseau de correspondants écoles» du 8 au 12 novembre 2004 à Tananarive. Stage animé par Christine DELPIERRE professeur à l’IUFM d’Outreau (Pas de Calais)

André BIZOUX - Ecole primaire française C - Tananarive.

Voahangy RAMANITRA – Ecole primaire française C - Tananarive.

Revu par Véronique Beaslay. EPF A Tananarive

Inspection des écoles françaises de Madagascar

Luce DOSSAT

Laurent PIETRI


Titre du livre : Tirez pas sur le scarabée

Auteur : Paul SHIPTON

Maison et date d’édition : Hachette Jeunesse

Présentation du livre : Livre de poche




Organisation de la séquence




Séances

Type d’activité

Situation proposée

Support (s) utilisé (s)

1

Vocabulaire

Constellation

Tableau, affiche

2

Lecture

Bouche- Oreilles

Photocopies de l’extrait pages 15 à 19 : Il m’a reconnu….. Puis je me dirigeais vers le sud.

3

Lecture

Lecture publique

Photocopies de l’extrait p.53 à 57 : Une fois arrivés au potager….. Et ils nous racontèrent tout.

4

Lecture

Dévoilement progressif

Photocopies de l’extrait découpé en 6 parties, p. 76 à 78 : Elle ne m’avait pas encore repéré, …. Encore sur la terre ferme.

5

Lecture

Texte Puzzle

Photocopies de l’extrait découpé en 5 parties, p. 171 à 173 : Je commençais à …. Pour me retrouver en sécurité.



Rituels autour des livres : carnets de lecture, livres tournants


Acrostiche : Scarabée dans le carnet de lecture après la deuxième ou troisième séance.

Livre tournant un autre roman policier

Du type : Touchez pas au Roquefort de Bernard Stone chez Gallimard
Activités pour écrire :

Rédiger une lettre anonyme à Bug pour qu’il cesse d’enquêter sur l’affaire des fourmis.
Activités pour mémoriser 

Une poésie cf. annexe 5 B

Fiche de préparation : Séance N 1

(tirez pas sur le scarabée)

Compétences visées : Etre capable de mobiliser rapidement les éléments lexicaux et les expressions susceptibles d’être utilisés dans un projet d’écriture

Type du document : 1ère de couverture pour la deuxième phase

Matériel à prévoir : Affiche

Type d’activités : Elaboration d’une constellation autour du mot « policier »



1ère phase :


composantes

Etre capable de mobiliser rapidement les éléments lexicaux et les expressions susceptibles d’être utilisés dans un projet d’écriture

Tâche des élèves

Donnent les différents mots que leur inspire le mot « policier »

Organisation matérielle

(matériel élèves et matériel mise en commun)

1 livre pour le maître

Organisation de la classe 

collectif




Temps estimé

Déroulement

Observations

15 minutes

Question du maître : « Quels sont les mots qui vous viennent à l’esprit à l’évocation du mot policier ? »

Les élèves proposent des mots ou des expressions

Le maître les écrit pêle-mêle





10 minutes

Travail collectif : les mots sont regroupés par thèmes en constellation




15 minutes

Le maître présente le livre (1ère de couverture) et demande aux élèves d’écrire une hypothèse sur le contenu en s’aidant de la constellation et de l’illustration

Ce travail peut être fait dans le carnet de lecture et sera vérifié (hypothèse confirmée ou infirmée) au cours de la lecture ou à la fin…


Bilan et modifications nécessaires :
le maitre pourra aussi remplacer le mot « policier » par le mot « scarabée » ou « jardin », pour aider les élèves face au vocabulaire spécifique du livre.

Fiche de préparation : Séance N°2

tirez pas sur le scarabée

Avant la séance le maître lit ou résume du début du livre jusqu’à la page 15 : « …  C’est alors que je tombais sur Jake. »


Compétences visées :

  • Comprendre un texte lu oralement.

  • Lire à haute et intelligible voix pour être compris par son public.

  • Etre à l’écoute des autres et s’entraider.

Type du document : Extrait du roman « tirez pas sur le scarabée » p. 15 à 19 « Il m’a reconnu …. Puis je me dirigeai vers le sud. »

Matériel à prévoir :

Un exemplaire des extraits pour chacune des cinq bouches donné l’avant- veille et à préparer à la maison

cf. annexe 1a

Photocopies des questions pour les oreilles et les bouches.

cf. annexe 1B

photocopie de la vérification de compréhension individuelle pour chaque élève

cf. annexe 1C

Annexe 5 A éléments de correction pour le maître
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

similaire:

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconProgramme Samedi 12 septembre
«Découpages entre Pages Le Jeu du Positif & Négatif appliqué au Livre» (présentation de la conception du livre unique)

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconSource : Pierre Coran, l’écharpe d’Iris, livre de poche Jeunesse. Hachette Livre
«Réagissez vite, les enfants, si vous sentez que la tête vous gratte. Ils sont résistants et n’auront peur ni du froid, ni du soleil....

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconIntroduction de l’édition Livre de Poche, par André gendre. 5

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconFiche auteur : François Rabelais (vers 1494 -1553)
«troisième livre», qui fait suite aux deux précédents; 1552 Le Quart Livre, édition intégrale. Après sa mort : 1562 L'Ile sonnante;1564...

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconEst Doctorant et Allocataire Moniteur Normalien (ancien élève de...
«Interférences» (2008). IL a édité au Livre de poche «Classiques de poche» Les Orientales et Les Feuilles d’automne (1998), une anthologie...

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconSi un auteur pouvait avoir quelque droit d'influer sur la disposition...

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconLes écrivains de la Bible Nouvelle Traduction
«français courant» ou «fondamental» (à vocabulaire limité), la Traduction œcuménique circule dans la Pochothèque (Livre de poche),...

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence iconN° livre Nom de l'auteur prénom Titre du livre

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence icon"La légende de Pygmalion" (Livre X, vers 243 à 297) — Éléments de commentaire
«Douglas F. Bauer montre que si l'on prend M. = 7377 vers (du début du poème jusqu'à l'épisode de Pygmalion exclu) et m. = 4554 vers...

Présentation du livre : Livre de poche Organisation de la séquence icon3 A. sc lecture F. N°: 1 Séquence: 1 Support : livre de l’élève p : 13 Période : 5 Intitulé





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com