Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie





télécharger 20.14 Kb.
titreNiveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie
date de publication18.10.2016
taille20.14 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > littérature > Documentos

Niveau :

CE1 – CE2

Titre séquence : La poésie

Séance n° 1

Titre : Découvrir la poésie, trouver une définition de la poésie et d’un poème.


Domaine :

CE1 : Maîtrise de la langue et langue française

CE2 : Littérature (dire, lire, écrire)

Date : 29/11/05

Objectifs de séance :


- Découvrir la poésie.

Matériel - Supports de travail :

Malle « poésie maternelle »

Poème «dites donc,  un poète »

1 poème par élève + un pour affichage et recueil de classe

Compétences:

-Communiquer, écouter autrui, exposer son point de vue

- lire un texte silencieusement/à voix haute

Déroulement (durée : 1 heure)




Phase de travail

Contenu/ activité du maître

Activité des élèves


Durée

1

Mise en situation

Lecture du poème par le M : « Dites donc, un poète »

Distribution du poème aux élèves qui le lisent silencieusement.

Quelques élèves lisent le poème à voix haute (pas de contrainte sur la façon de dire le poème)

Affichage du poème lu dans la classe et mise à disposition dans un classeur


I lect. silenc.
C oral

I lect.voix haute



20 mn

2

Questionnement

Première hypothèse


-le M : de quoi parle ce poème ?

les élèves disent ce qu’ils ont compris du poème

  • dialogue entre deux personnes

Relecture par des élèves en avançant dans le poème

Explication du vocabulaire :

Licorne, comètes, hospice, fosse commune

C oral


10 mn



3

Recherche



Recherche d’éléments prouvant que les deux personnes ne sont pas d’accord = oppositions

Deux personnes qui ont des avis différents

M note au tableau les oppositions trouvées par les élèves :

Les oppositions

Un chien

Ceux qui n’osent pas rêver

L’hospice

Décembre

Un type

Une licorne

Le rêve

Un palais de cristal

Juin

Un poète



C : orale


20 mn


4


Trace écrite

Les E recopient les oppositions dans cahier « boîte à outils »


Collent le poème dans le cahier poésie





10mn




Observations à postériori :

Affichage du poème lu dans la classe : pas fait => à prévoir sur feuille grand format.

Oppositions notées sur cahier Boite à outils (à noter sur cahier littérature ?)

similaire:

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconPoints principaux de la réunion avec les parents, mardi 8 septembre 2015, ce1/CE2
«travailler» les lacunes. Poésie copiée en classe mais autorisée et/ou conseillée à la maison. Thème Cirque

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconRéunion de classe cp ce1 ce2

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconProgramme interprétations (CE1-ce2)

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconL’ours Barnabé, restons calme ! (CE1 ce2)

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie icon1. Titre de la séquence et niveau
«Hört gut zu ! Welche Wörter kennst du schon ? Was hast Du verstanden ?» Réalisation commune d’une trace écrite sous forme de «Sonnendiagramm»....

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconLa table des matières
«titre 1» contient une hiérarchie de niveau 1 qui correspond aux titres de grandes parties (I., II., III etc.), le style «titre 2»...

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconEquipe du tournoi lecture 2015 – 2016 cp/CE1/CE2/CM1/CM2/6ième

Niveau : ce1 – ce2 Titre séquence : La poésie iconCE1 Pages 1 et 2 Domaine : (sccc compétence 6) Titre : Accueil





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com