Littérature (dire, lire, écrire)





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titreLittérature (dire, lire, écrire)
date de publication17.06.2017
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typeLittérature
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Les haïkus

Français.

Littérature (dire, lire, écrire)

Objectifs :

  • faire découvrir aux élèves une forme poétique étrangère (japonaise): le haïku

  • les rendre sensibles à une ouverture culturelle

  • les faire entrer dans une connivence poétique en leur faisant produire un poème écrit


Compétences transversales :

  • français : Dire pour être entendu : lecture (en situation de mise en voix de textes)

  • français : Pratiquer différentes formes de lecture

  • français : réaliser une production d’écrit

  • Enseignements artistiques : S’exprimer sur une œuvre, formuler ses émotions.




séance

objectifs

phases

durée

Organisation

Attentes et remarques

1

Découvrir qu’il existe plusieurs formes de poésie

découverte

10’

20’

par groupe de 4

Distribution de plusieurs poèmes (4) écrits sur A4.

Lecture

Identifier s’il s’agit de la poésie ou non / justifier son choix

collectif

Mise en commun.

Placer les poèmes dans 2 colonnes (poésie ou non poésie).

Utilisation syntaxe correcte appropriée à l’exercice d’argumentation.

Emploi des termes techniques « vers » / « pieds » / strophes » / « rimes »

2

Découvrir des « haîkus »

Lire à haute voix (le haîku se lit normalement d’un souffle)

Accéder aux premiers éléments sémantiques
Découvrir l’organisation de ce type de poésie

Découverte

Lecture

7’

10’

10’


20’’


collectif

Projection de la 1ère de couverture « cent onze haîku » Bashô.

Discussion autour de cette couverture

Emettre des hypothèses sur le contenu

Projection d’une double page pour confirmer ou infirmer les hypothèses

collectif

Distribution d’un haïku /élève.

Lecture répétée individuelle et silencieuse.

Puis un élève lit son Haïku si ce dernier ressemble à celui de

quelqu’un d’autre, l’élève le lit à son tour.

Expliquer les ressemblances

par 2

Distributions de 3 Haïkus par groupe et remplir fiche de lecture

collectif

Mise en commun

+

Trace écrite dictée par les élèves pour définir le Haîkus


Caractères qualifiés de « chinois » mais traducteur Japonais.


Emergence de l’espace textuel
Ressemblance des mots

Evocation des thèmes de la nature, des animaux.

Evocation d’émotions.


Emergence des éléments communs à chaque haîku (nombre de lignes de vers, de syllabes, d’interjections, de signes de ponctuations.

3

Etablir une liste de mots




Produire un haîku en respectant certaines contraintes
Lire à haute voix

Sensibilisation

Production d’écrits

(1er jet)
lecture

10’

20’


5’ /10’

collectif

Rappel de la définition de haîku

Proposition de produire des haîkus  à partir d'une image. poster de Yann Arthus-Bertrand

Présentation des posters

Recensement des évocations des posters (émotion, suggestion, association d’idée…)

Établissement de listes de mots-outils à partir des images

(noms, verbes, adjectifs)

individuel

1er jet : A partir le la liste de mots les élèves sont inviter à produire leur haîku.

Différenciation : proposer aux élèves en difficulté ou en manque d’inspiration des vers préalablement choisis (1 ou 2) donc la production se limite en nombre de vers.

collectif

Lecture des productions des élèves


Inspiration des élèves.

Les élèves vont certainement créer des phrases verbales.

En fonction de leurs défauts dans leurs écrits prévoir des haîkus pour les sensibiliser à la forme textuelle (absence de verbe , de déterminants, de ponctuation…).

Laisser une remarque à chaque élève pour améliorer son poème

4

Lire à haute voix


affiner sa production d’écrit en suivant les conseils de l’enseignant
Lire à haute voix


Lecture


Production d’écrit

2ème jet
lecture

2’ / 3’

collectif

Lecture des haîkus choisis en fonctions de leur 1 er jet

Analyse de ces haîkus

individuel

Réécriture de leur haîku

Mémorisation

collectif

Lecture des productions des élèves




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