Module de littérature autour d’une œuvre complète





télécharger 257.78 Kb.
titreModule de littérature autour d’une œuvre complète
page1/5
date de publication01.05.2017
taille257.78 Kb.
typeLittérature
l.20-bal.com > histoire > Littérature
  1   2   3   4   5

Module de littérature autour d’une œuvre complète





Séquences élaborées lors du stage « Constituer un réseau de correspondants écoles» du 8 au 12 novembre 2004 à Tananarive. Stage animé par Christine DELPIERRE professeur à l’IUFM d’Outreau (Pas de Calais)

Danièle SARDA– Ecole française B (Antananarivo)

Bernadette DANTHU– Ecole française D (Antananarivo).

Inspection des écoles françaises de Madagascar

Luce DOSSAT

Laurent PIETRI


Titre du livre : La bibliothécaire

Auteur : Gudule

Maison et date d’édition : Hachette jeunesse 2003

Présentation du livre : Des enfants découvrent le pouvoir des livres et de l’écriture à travers la rencontre fantastique d’une grand-mère redevenue jeune fille grâce à l’écriture de ses mémoires.

Organisation de la séquence





Séances

Type d’activité

Situation proposée

Support (s) utilisé (s)

1

Lecture compréhension

Transcodage

Extraits du chapitre 1 : p 11 à 14

2

Lecture compréhension

Puzzle oralisé

Extrait du chapitre 2 : p. 28 à 32

3

Lecture compréhension

Bouches/oreilles

Chapitres 6 et 7

4

Lecture compréhension

Situation problème

Chapitres 9, 12, 13, 15, 16

5

Orthographe

Dictée dialoguée

Chapitre 19, p. 180 à 187


Rituels autour des livres :

Carnet de lecture : faire un acrostiche avec le mot grimoire

Guillaume (ou Gudule)

Rêve (ou Révolution)

Ida

Mémoire (Misérables)

Orthographe

Idda

Roman

Ecriture
Activités pour écrire :

Rentre dans un livre comme Doudou et Guillaume et raconte tes aventures, en particulier ta rencontre avec les personnages.
Activités pour mémoriser :

Mémoriser le passage où doudou décrit son fantasme (p. 71). Diction à la manière de Doudou, en rappant.
Prolongements :

Arts visuels : À quel peintre vous fait penser le visage d’Idda page 68 ? Déforme ton portrait idéal à la manière de Picasso

Fiche de préparation (CM2) : Séance N°1

La bibliothécaire
Gudule, éditions Livre de poche jeunesse, 2001



Compétences visées :

  • Lire en le comprenant un texte littéraire long, mettre en mémoire ce qui a été lu en mobilisant ses souvenirs lors des reprises.

  • Après avoir lu un texte, transposer des informations écrites en dessins.

  • Participer à un débat sur l’interprétation littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l’interprétation défendue.

Document support :

Extraits du chapitre 1 : p. 11 à 14

Matériel à prévoir :

Une photocopie de l’extrait par enfant. (annexe1)

Type d’activités :

Transcodage

(passage du texte écrit à une série de vignettes illustrées).

1e phase : découverte de la première de couverture

Composantes

Se servir des informations portées sur la première de couverture pour émettre des hypothèses sur l’intrigue.

Tâche des élèves 

Observation, identification du titre, auteur, éditeur et genre. 

Organisation matérielle

Une feuille grand format, un roman et une feuille de classeur par élève.

Organisation de la classe 

Travail collectif.




Temps estimé

Déroulement

Observations

5 minutes

Consigne : vous allez observer la première de couverture de ce livre, sans le retourner. Vous devez retrouver le titre, le nom de l’auteur, l’édition et le genre et les noter




5 minutes

Mise en commun et validation par la classe des différentes propositions



  1   2   3   4   5

similaire:

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconModule de littérature autour d’une œuvre complète
«Constituer un réseau de correspondants écoles» du 15 au 19 novembre 2004 à Tananarive. Stage animé par Christine delpierre professeur...

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconModule de littérature autour d’une œuvre complète
«Constituer un réseau de correspondants écoles» du 15 au 19 novembre 2004 à Tananarive. Stage animé par Christine delpierre professeur...

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconDerrida écrit sur Artaud tout au long de sa vie
«Essayer de l’arrêter, une fois de plus, comme en 1952, où, à la sortie de prison, l’ontophénoménologue de la libération […] insistait...

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconAutour de l’œuvre de Tchekhov

Module de littérature autour d’une œuvre complète icon… Un lieu où serait abolie la
«Habiter son absence – Variation autour de la vie et de l’œuvre de Joë Bousquet», une nuit de 2015, dans la cité de Carcassonne....

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconLittérature : dire, lire, écrire Travail autour de livre de littérature jeunesse
«Le mystère du marronnier», «Bonjour Mr Renoir», «la petite joueuse d’échecs» en classe ou en décloisonnement avec Melle Cadieu

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconJournées d’études
...

Module de littérature autour d’une œuvre complète icon2 Littérature : des reformulations de textes lus p. 5
«Le bestiaire poétique». IL s’agira donc de présenter une séquence pour le ce2 autour d’un fil rouge : Chantefables et Chantefleurs,...

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconDu pinceau à la plume, de la peinture à la prose
«la description d’une œuvre d’art réelle, rencontrée ou simplement rêvée par les personnages de la fiction, telle qu’elle apparaît...

Module de littérature autour d’une œuvre complète iconLittérature Organigramme autour du réseau Pélagie la Sorcière





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com