Animation « Kit de survie en Histoire des arts
P Nord le 11 janvier 2012
Objectifs:
Connaître les textes Histoire des Arts
S'approprier une démarche en Histoire des Arts
Concevoir une séquence en Histoire des Arts
Prendre connaissance de ressources et programmations existantes
|
La thématique générale pour l'animation a été : Arts rupture et continuité c'est à dire comment les oeuvres contemporaines se nourrissent des oeuvres du passé ?
Grand groupe
| Recensement des enseignants qui se sont lancés en histoire des arts: type de travail mené....type de supports utilisés
| Peu d’expériences menées par les collègues. (4 retours sur 25)
La rencontre aux oeuvres sur des « vrais lieux » est peu citée. L’entrée en histoire avec des oeuvres d'art qui viennent illustrer la période travaillée
ou bien entrée par un domaine artistique très souvent les arts visuels sont citées.
Choix des outils : cahier, avantage du classeur pour la reclassification sur un panel de critères divers, musée de classe/musée personnel Supports utilisés: oeuvres en arts visuels
|
Grand groupe
| Mettre en exergue la problématique travaillée Art/ Rupture et continuité au travers d'un lanceur en Arts du son Ecoute de plusieurs extraits qui se sont inspirés de Frère Jacques
| Documents musicaux dans le dossier envoyé. Vous trouverez aussi le même type de travail avec la Marseillaise.
|
5 ateliers en parallèle/chaque groupe passera sur les 5 ateliers
| S'approprier des types de lanceurs possibles en histoire des Arts
Atelier 1+2: autour des sirènes ( AV)
Comparaison de deux oeuvres d'arts
Atelier 2; autour des Sirènes (A du Son)
Ecoute et donner son ressenti en utilisant différents mode d'expression (oral/ écrit/ un mot / une phrase/ un dessin...) Atelier 3: autour de la Joconde (AV)
Après avoir vu les différents documents, répondre aux questions
Qu'est ce qu'il y a de commun?
Quelle est l'oeuvre de référence? Atelier 4: à partir des Ménines (AV)
A partir des personnages de Picasso découpés reconstituer le tableau de Vélasquez
Atelier 5:à partir du Petit Chaperon Rouge de Lavater
Associer un codage à une image illustrée de l'Album;
Donner une signification à cette image
| Dispositifs rencontrés pendant ce temps:
*Comparaison entre deux oeuvres
*Corpus d'images sur un thème
*Comparaison d'éléments d'un tableau avec une autre oeuvre
*Ecoute/ ressenti au travers de mots, dessins....
*Une oeuvre problématique
*Représenter un tableau avec son corps Ces situations lanceurs doivent être des situations problèmes Les documents donnés dans chaque atelier sont dans le dossier joint Sirènes, mer, composition, orientation, Ulysse et les sirènes, bateau, vase, époque, sens de la lecture, couleurs.
Tous les types de retours sont présents
Même cadrage, posture, articulation, sourire, fond, couleur, flou.
Composition, observation fine L’essai sans le code est concluant, moins d’interrogations apparaissent quant à l’utilité de cet atelier.
|
Grand groupe
| Connaître les textes en Histoire des Arts Retour sur les textes HDA
| Diaporama sur les textes dans le dossier joint
|
Concevoir une séquence en histoire des Arts
Atelier: sirène
Atelier Joconde
Atelier ménines
Atelier Chaperon rouge
|
Atelier Ménines
Séance
| Description activité
| Lanceur
| Découverte de l’œuvre 3 ateliers :
- Puzzle
- Comparaison de deux œuvres : tableau
- ……………………………. .. : portrait
| 1
| Mise en commun :
- Situer l’œuvre
- Recherches su celle-ci, l’artiste et la période
| 2 …etc
| Mise en réseaux :
Arts du S.V : mise en scène+photographie
Arts du son : écoute de plusieurs œuvres : faire un choix par rapport au tableau
Arts du langage : album La princesse des ménines
A partir des illustrations écrire l’histoire de la princesse
Arts de l’espace : liens avec d’autres sculptures dans les espaces publics
|
Atelier Joconde
Séance
| Description activité
| Lanceur
| Qu’y a-t-il de commun ?
Qu’elle est l’œuvre de référence ?
| 1
| Comparaisons d’œuvres de différents artistes qui ont pris la Joconde comme lanceur et mise en exergue des différentes techniques utilisées.
| 2
| Pratique artistiques et arts visuels : à partir d’un visage (du leur en photo) ou d’un de leur univers
Arts de l’espace : sculpture et modelage
|
Atelier Sirène
Séances
| Description activité
| 1
| Lecture offerte du passage des sirènes et Ulysse (extraits de l’odyssée)
| 2
| Comparaison d’œuvres : vase Grec et Picasso
| 3
| Chant/poésie : Heureux qui comme Ulysse (Du Bellay, Ridan, Brassens)
| 4
| A.V : création de personnages mythologiques
| 5
| A.S : écoute du chant des sirènes ( Debussy)
|
Atelier Petit Chaperon rouge
Séances
| Description activité
| 1
| A partir des illustrations deviner l’histoire, jouer le début
| 2
| Présenter les illustrations des divers albums de la même histoire et retrouver les étapes de l’histoire
| 3
| AV : donner le code, lire le début de l’histoire, illustrer
Arts du spectacle vivant
|
|
| 4
| AS : Pierre et le Loup : décrypter le codage musical
Quelle mise en musique pour le PCR ?
| |