Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19





télécharger 136.88 Kb.
titreSéance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19
date de publication18.06.2017
taille136.88 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > histoire > Documentos

PROJET ANNUEL FLE niveau débutant année 2004-2005




Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

L’identité

Chanson

« Ni plus, ni moins»

Tempo 1



Le présent des verbes
« être, avoir, s’appeler, habiter »

Séance 1 - Conjugaison « Gramm. CLE »

p. 9 le verbe « être », P. 11 les pronoms sujets
Devoirs maison: finir les deux pages d’exercices.

Séance 2 - Correction des exercices maison. Conjugaison des verbes « s’appeler » et « habiter ».


Séance 3 - Conjugaison du verbe avoir. « Gramm. CLE » p.47

Séance 4 - Les nombres. « Espaces 1 » p. 12/13 + « Gramm. CLE » p. 73 Ex. 2.
Séance 5 - « Mon, Ma, Son, Sa » « Quel, Quelle »
Ex. 3 et 4 p.18 « Espaces 1 »



Petits dialogues : questions / réponses

Séance 1 - Vidéo « Campus » : les présentations

CO + Vocabulaire + expression orale

« Espaces 1 » p. 8/9 écoute des dialogues et compréhension (« tu » et « vous »)


Séance 2 - chanter les conjugaisons des deux verbes. « Espaces 1 » p.11 écoute des 3 dialogues et compréhension. p.10 Ex.1 à 4.


Séance 3 - Poser des questions à partir de cartes d’identité.

Séance 4 - Dictée de nombres, de numéros de téléphone.

Écoute du dialogue « Espaces 1 » p. 17 + Ex. 2, 4 et 5 p. 16
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 6

Séance 5 - écoute du dialogue « Espaces 1 » p.19


Correction phonétique. Compréhension.
PO : « C’est ma trousse » Vocabulaire des objets scolaires.



Rédiger des questions et des phrases de réponse
Séance 1 - TP « Espaces 1 » p. 3 Ex.1

Répondre à des questions sur l’identité

Séance 2 - « Espaces 1 » p.12 Ex. 4

Rédiger des phrases à partir de deux cartes d’identité.
Devoirs maison: rédiger des phrases à partir de cartes d‘identité.
Séance 3 - TP « Espaces 1 » p.3 ex. 2

Rédiger l’identité de Sandra et Olivier.
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 4/5

Séance 5 - Rédiger des phrases pour présenter quelqu’un (« c’est », « il est »).
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 7


Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Les liens de parenté

Les métiers

Chansons


« Si j’avais un marteau »

Claude François
« La maman des poissons »

Bobby Lapointe

Le présent des verbes des 1er et 2ème groupes

Féminin / Masculin

Singulier / Pluriel

Les adjectifs Possessifs
Séance 1 - Conjugaison « Gramm. CLE »

Masculin / Féminin p. 13

Singulier / Pluriel p.15
Devoirs maison: finir les deux pages d’exercices.
Séance 3 - «  Gramm. CLE »

p.35 les adjectifs Possessifs

p.37 la parenté
Devoirs maison: finir les deux pages d’exercices.
Séance 5 - « En » « A » Les pays et les villes.

« Gramm. CLE » p. 43 Ex. 2 et 3.
Séance 6
Devoirs maison: faire les pages d’exercices gramm. CLE p. 71 et 73 conjuguer au présent

Présenter sa famille
Interroger (suite)

Séance 1 - PO : enrichissement du vocabulaire de la famille. Puis « parler de sa famille ».

Découverte du CDI.


Séance 2 - à partir de la photo de sa famille, la présenter. Les autres élèves questionnent pour compléter cette présentation.
Séance 3 - Jeu sur les possessifs. « A qui est ce stylo ? C’est le stylo de… C’est son stylo. »
Séance 4 - Écoute du dialogue « Espaces 1 » p.27 p.26 Ex. 1 à 5

p.20 Ex. 9 Les métiers
Séance 5 - « Espaces 1 »  p.29

Il habite où ? Il vient d‘où ?
Séance 6 « grammaire expressive CLE » dialogue à poursuivre (parenté, adjectif Possessif, conjugaison du présent)+ support image

Séance 7 écoute du dialogue « Viens chez moi »


« Espaces 1 » p. 30 et 31

correction phonétique + Compréhension

PO : Les verbes d’action / verbe faire



Séance 8

Lecture « Espaces 1 » p.35

« Riches et célèbres »
Séance 9

« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.32 Ex. 1
support image : photo de famille dialogue à compléter et à poursuivre


Supports images :

présenter une famille


Séance 4 - TP « Espaces 1 » p. 11/12

Compléter des textes.
Séance 5 - TP « Espaces 1 » p. 13

Les professions.
Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 14
Séance 7

Devoirs maison: TP « Espaces 1 » p. 16 et 17

Séance 8

Rédiger de petites légendes sur une personne connue
Séance 9

« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.32 Ex. 1

Idem communication orale

Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

La localisation

Chanson


« Le repos du guerrier »

Mes Aïeux

Les prépositions de lieu

L’impératif présent

L‘emploi de « il y a»
Séance 1 - Schéma de quelques prépositions de lieu.

Séance 2 - Conjugaison du verbe « mettre »

« Grammaire progressive »
les prépositions de lieu p.45 Ex. 1, 2, et 3

Verbe « placer » p.73

Adjectifs démonstratifs p.39 Ex. 1, 2 et 3.
Séance 3 - L’impératif présent.
« Grammaire progressive » p.125 Ex. 1 et 2.


Séance 4 - Conjugaison du verbe « prendre » à l’impératif présent et à l‘indicatif présent..

Les adjectifs ordinaux

Séance 6 - Tableau de vocabulaire : « indiquer le chemin »

Se repérer dans l’espace

Indiquer le chemin

Vidéo Ado « bien chez soi : un peu de patience »
Séance 1 - Jeu de rôles. On cache un objet, un élève doit poser des questions en utilisant les prépositions de lieu pour le retrouver.

Séance 3 - Jeu de rôles. Support image. « Espaces 1 » p.42 Ex. 9, p.43 Ex. 11

« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.52 Ex. 12

Utilisation des conjugaisons, des prépositions de lieu, de l’adjectif démonstratif et de l’impératif

présent.
Séance 4 - Écoute du dialogue « Montez par l’escalier » « Espaces 1 » p.45. Phonétique. Compréhension.

Jeu de rôles : l‘immeuble, indiquer l’étage et parler des locataires…

« Espaces 1 » p.46 Ex. 10

« Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.36 Ex. 6

Séance 5 - Vidéo Ado

« bien chez soi : un peu de patience »


Réinvestissement des acquis. Compréhension.

Dire l’histoire. Poursuivre le dialogue entre le père et le fils, entre la mère et le fils.

Questionnement : comment est rangée leur chambre ?
Séance 6 - Vidéo Ado

« Où allez-vous : escapade » 

Espaces 1 « Est-ce qu’il y a une poste près


d’ici ? »  Jeu demander et indiquer le chemin

Écoute p56 ex 6 tracez le chemin.
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 26 à 28


Décrire sa chambre
Petite carte d’invitation


(avec indication de chemin à suivre)
Séance 1 - Lecture « Espaces 1 » p. 41 compréhension du texte
« Un bureau fou, fou, fou »

Devoirs maison : « Espaces 1 » ex. 4 et 5 p. 40
Séance 2 - « Espaces 1 » p.40 Ex. 6 et 7

p. 42 Ex. 8
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 1 à 7 p. 20/21

Séance 3 -
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 1 p. 22
Séance 4 - « Espaces 1 » p.44 Ex. 3
texte à trous à compléter.

Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 2 à 8 p. 22 à 24

Séance 5 - Expression écrite : décrire sa chambre. (dire les meubles, leur place, ce qu’on aime dans sa chambre).

Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Lire une histoire

Extraits de BD
« Boule et Bill »

Chanson

« C’est un beau roman »

Michel Fugain


Les adj. Démonstratifs ( suite)

Les adj. Qualificatifs

L’indicatif présent
Séance 1 - Conjugaison des verbes du 2° et 3° groupe au présent de l’indicatif

Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.103

Séance 2 - Conjugaison des verbes au présent de l’indicatif.
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.105 et 106
Séance 3 - Les adjectifs qualificatifs (les pluriel particuliers, la place)
Devoirs maison : « Grammaire progressive »
p.15, 17 et 53
Séance 4 - Les adjectifs particuliers
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.55
Séance 5 - Utilisation des déterminants :

Indéfinis, définis et de l’adjectif démonstratif dans un texte.

Dire l’histoire


Séance 1- Extrait 1 « la tribu terrible » parler des personnages, du décor, du comique.

Séance 2 - Extrait 2 « la tribu terrible » parler des personnages, du décor et du comique.

Séance 3 - Extrait « Cédric » parler du décor, des attitudes des personnages, du comique. Préciser quelques vêtements et leur couleur

Séance 4 - Extrait « Boule et Bill , la Pub» parler du décor, des attitudes des personnages, du comique. Décrire le panneau publicitaire.


Séance 6 - Prolongement : vidéo Ado « Plaisir de lire : l’histoire du facteur » narration à partir d’une planche de BD. Projection de la vidéo. Compréhension de la situation d’énonciation, puis de l’histoire.
Séance 7 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français » p.83 Ex. 5 Décrire les activités des voyageurs dans une gare à partir de l’image au présent.


Raconter (à partir d’une planche de BD)


Séance 1 - Lecture : extrait 1« la tribu terrible »

Observation des images. Compréhension des dialogues. Rédaction de groupe de l’histoire.
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » ex. 6 et 8 p. 31
Séance 2 - Lecture extrait 2 « la tribu terrible »

Observation des images. Compréhension des dialogues. Rédaction personnelle.


Séance 3 - Rédaction personnelle

Séance 4 - Rédaction personnelle avec utilisation des adjectifs pour décrire les personnages.

Séance 5 - Lecture Extrait « Boule et Bill, Bon Appétit ». Compréhension de la planche observation des images et compréhension des dialogues.
Devoirs maison : rédaction de l’histoire de la planche.

Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Décrire

Lecture d’un extrait du « Luthier de Venise » avec support de l’image
Chansons

« couleur menthe à l’eau »

Eddy Mitchell
« Doux »

Jean-Jacques Goldman

Les temps du passé :

Passé composé et imparfait

Les adj. qualificatifs (la couleur, la place des adjectifs)

Séance 3 - Le passé composé,
auxiliaire « avoir » et participes passés


« Grammaire progressive » p.165/166/169
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.167
Séance 4 - Le passé composé (suite) :
auxiliaire « être » ou « avoir ».


« Grammaire progressive » p.173/174
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.175
Séance 5 - Le passé composé (suite).
Verbes pronominaux.


« Grammaire progressive » p.177/178
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.179



Séance 6 - L’imparfait.

« Grammaire progressive » p.197/198
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.199


Séance 8 - L’imparfait. Le passé composé.
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.201

Support images de paysages avec des personnages : descriptions
Séance 1 - A l’aide d’Internet, recherche d’images sur Venise, un atelier de luthier, les masques et déguisements du carnaval de Venise.

Discussion sur leur recherche, description des costumes et de la ville de Venise. Situation sur une carte de géographie de l’Italie et de Venise.
Séance 2 - Observation de la première page de couverture de l’album « Le luthier de Venise ».

Lien entre la recherche et l’image proposée. Interprétation de l’image.
Séance 3 - Jeu de rôles. « Qu’avez-vous fait hier ? Pendant les vacances ? » : parler au passé.


Séance 4 - Jeu de rôles. Raconter un événement de son enfance au passé.

Séance 6 - Première page du « Luthier de Venise ». Observation de l’image. Commentaires des élèves, questionnement. Dire à l’imparfait la description de l’image.
Séance 7 - Première page du « Luthier de Venise ». Faire les correspondances entre le texte et l’image, trouver les différences. Commentaires des élèves.

Séance 8 - Vidéo Reflets « Le fils de la boulangère ». Projection de la vidéo. Compréhension de la situation. Description du caractère des personnages à l’imparfait.Narration au passé composé.

Rédiger une description à partir de l’image

Séance 2 - Rédaction de groupe : description de l’image.


Séance 3- Rédaction : rédiger quelques phrases au passé composé.

Séance 4 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français »
p.42 Ex. 12 et 13 Raconter la journée de vacances de Julie, indiquer l’heure et ce qu’elle a fait.

Séance 5 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français »
p.77 Ex. 8 Compléter des phrases.


Séance 6 - Rédiger quelques phrases de description.

Séance 7 - Lecture de la première page du « Luthier de Venise ». Le lieu Compréhension du texte.

Rédiger quelques phrases de description à partir de la deuxième image de l’album en utilisant l’imparfait. Description de l’arbre.
Séance 8 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français »
p.112 Ex. 17 Raconter l’histoire du peintre prisonnier au passé. Observation en commun des images.


Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Les interdictions et les permissions :
Le règlement du collège

Chanson


« Hommage en grains »

Mes Aïeux

L’impératif présent et les pronoms compléments

Les partitifs

Les mesures

Le pronom « en »

Séance 1 - Vouloir et pouvoir suivi de l’infinitif « Espaces 1 » p. 70 ex 7 à 9
Les pronoms compléments


« Grammaire progressive » p.117/119
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.167
Séance 2 - Les pronoms compléments

« Grammaire progressive » p.121/122
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.123

et ex 3,4,5 p. 125

-

Séance 4 - Les articles partitifs

« Grammaire progressive » p.83/85


Séance 5 - Le pronom « en »

« Grammaire progressive » p.87
Devoirs maison : « Grammaire progressive » p.199



Donner des ordres
Expliquer une recette

Séance 1 - .Écoute du texte « Espaces 1 » p. 69

Repérer les interdictions, les ordres. Compréhension de l’histoire et du comique.

Exprimer l’ordre. Jeu : les règles de la classe, les règles d’un jeu, d’un sport, …

Séance 2 - Jeu de rôle support image « Espaces 1 » ex. 16 p. 71 le chat et l’oiseau.(intro nourriture)

Séance 3 - « Espaces 1 » p.73 Écoute du dialogue « Il faut avoir l‘air sérieux» Phonétique. Compréhension.
Séance 4 - Jeu de rôles. La recette de cuisine -« Espaces 1 » p. 97 tableau des ingrédients

« Il faut » « Il en faut »

Expression de la quantité
Séance 5 - jeu de rôles « Espaces 1 » ex.6 p.98 exprimer les quantités

Chez le commerçant, au restaurant, la liste des courses, le contenu du réfrigérateur
Séance 6 - Vidéo Ado « Qu’est-ce que l’on mange ? : petite faim » 

Écoute et compréhension.



Écrire les règles de la classe
La recette de cuisine

Séance 1 - Lecture « Espaces 1 » p. 69

Ex5 p.68 « il faut »

Devoirs maison : TP« Espaces 1 » p.34

Séance 2 - « Espaces 1 » p.70 et 71 ex. 10 à 13
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 35 à 37

Séance 3 -« Espaces 1 » p.74 ex. 6 à 9 pronoms COD ou COI (texte à trous)
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p. 38 et 39
Séance 4 -
Devoirs maison : TP « Espaces 1 » p.49 à 52

Séance 6 - Expression écrite : raconter l’histoire de Mylène.

Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Donner des raisons


Utilisation de :
« Parce que… Pour… »


Séance 1 - Quelques relations logiques

« Grammaire progressive » p.241/243 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p. 241/243 ex 3,4
Séance 2 - Les relations logiques (suite)

« Grammaire progressive » p.245 ex. 1

Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p.245 ex 2,3


Petites scènes de la vie au collège (retard, oubli du carnet…)

Séance 1 - Support planche BD « Les Profs » « interro surprise » p.9/10 (absence, indiscipline)

Jeu : Le professeur demande aux élèves la raison de leur retard, de leur indiscipline, …

Séance 3 - Dire le poème. Prononciation, intonation,


Raconter une histoire vécue au collège

Prolongement : Poème « Pour faire le portrait d’un oiseau » Prévert

Séance 2 - Poème « Pour faire le portrait d’un oiseau »

Lecture, compréhension. Donner son avis sur le poème,

Rédiger quelques vers sur le modèle de Prévert
Séance 4 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français  » p.153

Ex.1, 5 Support images rédiger des phrases à partir des situations données.



Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Lire un petit roman
« La nuit des 13 sorcières »

Chanson


« Chanson de l’autruche »

Maurane




Les temps du passé (suite)

Les accords du participe passé

Les adj. comparatifs, le superlatif

Séance 2 - Le plus que parfait

« Grammaire progressive » p.205 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p. 205 ex 3,4



Internet : site de la BNF

Les personnages de contes

Parler du personnage que l’on vient de découvrir

Vidéo Reflets « Dans les boutiques »
Séance 1 - Observer les images des personnages de contes sur le site de la BNF. Description physique et morale de ces personnages.

Quelques exercices de vocabulaire sur le merveilleux pour utiliser les différents dictionnaires : synonymes, homonymes, étymologie des mots,….

Séance 2 - Vidéo Reflets « dans les boutiques »

Écoute, compréhension, les vêtements (décrire)

Narration de l’histoire : imparfait ou passé composé, découverte du plus que parfait.
Utiliser le comparatif et le superlatif

Séance 4 - Observation de la 1° page de couverture. Débat. Lien avec le titre : donner son point de vue.



Répondre au questionnaire d’une fiche de lecture

Séance 1 - Rédaction : choisir un personnage et le décrire. Utilisation de l’imparfait.
Devoirs maison : Support image décrire le personnage.

Séance 3 - « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français  »

Ex.4 p.115 Observation de la planche muette et lecture du titre. Repérage des personnages. Rédaction personnelle de la narration avec quelques phrases de description.
Devoirs maison : « Exercices communicatifs de la grammaire progressive du Français  »

p.114 ex 1,2,3
Séance 4 - Lecture du chapitre 1. Repérage des personnages. Observation de l’image. Questionnaire simple écrit. Rédiger les réponses.
Devoirs maison : Questionnaire sur le chapitre 2
Séances suivantes - Lecture des chapitres suivants avec questionnaires de lecture sur chaque chapitre. On tient compte des images. Portrait physique et moral sur chaque personnage.
Devoirs maison : questionnaires de lecture



Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Lire un roman plus complexe

« Les minuscules » R. Dahl
Chanson

« Les uns contre les autres »

F. Thibeault

Le passé simple

Le subjonctif présent

Les pronoms relatifs

Séance 1 - 0 faute tableaux des conjugaison du passé simple fiches 53 54 55 56 ex oraux
Devoirs maison : «0 faute » ex. 4 F53 ex. 8 F54

Séance 3 - « 0 faute » Conjugaison du passé simple Verbes 2° et 3° groupes F55 56 ex oraux
Devoirs maison : « 0 faute » ex 11 F 55 et 7 F56

Résumer une histoire

Séance 1 « Les Minuscules » débat sur les raisons de la mère et l’ennui du fils.
Séance 2 « Les Minuscules » Énoncer les règles de vie des Minuscules Découvrir le subjonctif
Différences et ressemblances avec la vie des humains Utiliser le comparatif et le superlatif
Séance 3 Raconter l’histoire des Minuscules au passé . Indiquer le déroulement chronologique.

Vocabulaire la chronoloygie par rapport au passé

Rédiger une histoire en suivant la chronologie des évènements (utiliser les connecteurs de temps)


Séance 1 Lecture « Les Minuscules » p. 7,9


La relation mère/fils : les défenses .

Le monstre : son nom, son caractère.

Repérage du temps, du lieu.
Devoirs maison : fiche de lecture
Séance 2 Lecture « Les Minuscules »

Entrée en forêt . La rencontre des Minuscules. Ler façons de vivre Lire le dialogue (ponctuation)
Devoirs maison : fiche de lecture
Séance 4 Lecture « Les Minuscules »

le combat p. 46 à 51 Repérer les actions du cygne, de Petit Louis, du monstre
Séance 5 Lecture « Les Minuscules »

La récompense p.54 à la fin

La chronologie, portrait de Petit Louis en SI/SF
Séance 7 Rédiger une aventure en insérant des connecteur de temps. Support image Astérix et Obélix


Objectifs

Grammaire

Communication orale

Communication écrite

Découvrir le milieu naturel

Vidéo Reflets « Les parcs »



Le subjonctif présent (suite)

Le futur

Séance 1 - Le subjonctif présent

« Grammaire progressive » p.229/231 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p. 229/231 ex 3,4
Séance 2 - Le subjonctif (suite)

« Grammaire progressive » p.233 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p.233 ex 3,4
Séance 3 Le subjonctif (suite)
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p.234/235

Séance 5 Le futur

« Grammaire progressive » p.215/217 ex. 1,2
Devoirs maison : « Grammaire progressive »

p.215/217 ex 3,4


« La planète en danger »

Parler des problèmes à venir de la planète et des solutions envisagées.
Séance 1 « Espaces 1 » p.153

Exprimer des souhaits, des vœux

Poème « Il était une feuille » de Desnos

Phonétique Jeu oral

Séance 2 Emploi du subjonctif ou de l’indicatif


Donnez son opinion « je crois » « je ne crois pas » ….sur la façon d’améliorer la sécurité routière, les transports, l’environnement, ..


Séance 3 Emploi de l’infinitif ou du subjonctif


Jeu « Qu’est-ce qu’il faut faire ?»

« Qu’est-ce qu’il fut que je fasse ? »


Séance 4 Vidéo Reflets « Les parc naturels »


Protéger la nature est-ce nécessaire ?

Que peut-on faire dans un parc ?

Qu’est-ce qu’il ne faut pas faire ?

Séance 6 Dire le poème « Il était une feuille » de Desnos phonétique, intonation, jeu

Choisir un problème écologique de leur environnement proche et rédiger un commentaire.

Séance 2 Rédiger quelques phrases
Séance 3 Texte « Espaces 1 » p. 161

« Pour que la Terre ne meure pas »

Lecture Compréhension L’écologie

Un danger pour la planète contre lequel vous voulez vous battre.
Séance 5 Que ferez-vous pour changer

les choses ?


Séance 6

Poème « Il était une feuille » de Desnos


Lecture Compréhension





Page

similaire:

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconSéance 1 2 Séance 2 3 Séance 3 8 Séance 4 11 Séance 1
«…je vous le défends de telle sorte que s’il vous arrive de l’ouvrir, IL n’y a rien que vous ne deviez attendre de ma colère.» Page...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconLes étapes d’une séance de langue
«nouveauté du jour» : en utilisant un dialogue (enregistré ou entre l’enseignant et une peluche ou une marionnette), un Jazz Chant,...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconSéance 1 (1h) : La poésie, du chant d’amour au chant de révolte
«que ressentez-vous à l’écoute du poème ?», on essaiera de faire repérer l’idée d’un appel, qui utilise le motif récurrent du cœur...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconPoème dramatique de Gotthold Ephraïm lessing (1729-1781)
«Ecoute ! Écoute ! Ce sont les chameaux de mon père !» Puis elle s'est effondrée, mais c'était bien vous qui arriviez… Son âme tout...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconAloysius bertrand
Ecoute ! – Ecoute ! – C’est moi Ondine qui frôle de ces gouttes d’eau les losanges de ta fenêtre illuminée par les mornes rayons...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconAloysius bertrand
Ecoute ! – Ecoute ! – C’est moi Ondine qui frôle de ces gouttes d’eau les losanges de ta fenêtre illuminée par les mornes rayons...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconAloysius bertrand, Gaspard de la nuit (1842)
Ecoute ! – Ecoute ! – C’est moi Ondine qui frôle de ces gouttes d’eau les losanges de ta fenêtre illuminée par les mornes rayons...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconOn assiste à une scène de rencontre amoureuse entre le poète et cette femme qu’il aurait vue
«vous» la deuxième personne du pluriel qui sert au dialogue. Cette deuxième personne est renforcée pas l'apostrophe «madame» au vers...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconGroupement de texte : le poeme en prose
Ecoute ! – Ecoute !- c’est moi, c’est Ondine qui frôle de ces gouttes d’eau les losanges sonores de ta fenêtre illuminée par les...

Séance 5 écoute du dialogue «Espaces 1» p. 19 iconL’après midi : IL y a eu deux groupes de réflexion sur l’élaboration...
«la voz» especial rap; présente ta création et remporte le concours del mejor rapero del año





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com