Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture





télécharger 9.75 Kb.
titreSeance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture
date de publication16.06.2017
taille9.75 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > histoire > Documentos
SEANCE 10

Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture

Florilège poétique sur le thème du cirque
Objectifs : - découvrir des poèmes contemporains sur le thème du cirque

- observer comment les mettre en voix et en espace

- créer un poème à la façon d'un cadavre exquis

- choisir un texte à réciter
DEROULEMENT :


  1. expliquer le mot florilège, noter le titre de la séance au tableau + indiquer les objectifs de la séance et son déroulement

  2. distribuer les feuilles de couleur (pétales à découper)

  3. demander un technicien du son et lui expliquer la marche à suivre (lecteur de cd)

  4. demander 5 mimes volontaires et leur distribuer leur texte respectif à l'avance




  1. 1er poème : Monsieur Loyal (Jacques Bussy)




  • le mime vient choisir des accessoires dans le panier

  • il se met en place

  • le technicien du son met la musique (piste indiquée par l'enseignant) en sourdine

  • lecture orale par l'enseignant

  • arrêt de la musique


= chacun élève recopie sur son cahier une phrase ou une expression qu'il a aimée


  • bilan oral de la compréhension du texte + bilan de la prestation du mime

  • distribuer le texte aux élèves

  • montrer les rimes en -AL (rappel séance de langue précédente)

  • chacun le colle et vérifie l'orthographe de ce qu'il a noté puis le recopie sur un pétale




  1. 2ème poème : Le clown loufoque (Jean-Hugues Malineau)




  • même démarche + montrer la déclinaison de rimes (rappel séance de lecture/écriture précédente)

  • montrer le tableau de Marc Chagall page 9 et demander à un chercheur d'art de noter son nom sur l'affiche et de chercher ses dates (+ qques infos) à la maison




  1. 3ème poème : L'écuyère ( Jean-Hugues Malineau)




  • même démarche (à la lecture faire participer la classe sur les hip hop )

+ lors du bilan montrer les onomatopées

  • montrer le tableau de Ernst Ludwig Kirchner page 19 et demander à un chercheur d'art de noter son nom sur l'affiche et de chercher ses dates (+ qques infos) à la maison




  1. 4ème poème : Le contorsionniste (Gérard Bialestowski)




  • même démarche + montrer les jeux de mots

  • montrer le tableau de René Magritte page 15 et demander à un chercheur d'art de noter son nom sur l'affiche et de chercher ses dates (+ qques infos) à la maison




  1. 5ème poème : Sortie de piste ( Gérard Bialestowski)




  • même démarche ( à la lecture faire participer sur les tzara boum tza )

+ au bilan montrer les onomatopées

  • montrer le tableau de Henri Matisse page 25 et demander à un chercheur d'art de noter son nom sur l'affiche et de chercher ses dates (+ qques infos) à la maison




  1. Mise et forme et collage de la fleur poétique

  2. Lecture théâtralisée de quelques cadavres exquis par les volontaires

  3. Choix d'une récitation à apprendre à la maison (présentée sous forme théâtralisée)

similaire:

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconEpreuve orale d’Histoire des Arts
«arts du langage» : littérature écrite et orale (roman, nouvelle, fable, légende, conte, mythe, poésie, théâtre, etc.)

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconHistoire des arts
«arts du langage» : littérature écrite et orale (roman, nouvelle, poésie, conte, mythe, théâtre)

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconSÉance 1 1- expression orale discursive / interactive Image représentant...

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconL’Histoire des Arts au dnb la préparation à l’épreuve
«arts du langage» : littérature écrite et orale (roman, nouvelle, fable, légende, conte, mythe, poésie, théâtre, etc.)

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconBibliographie arts visuels et poésie
«Je connais un pays où…» ou parfois posant des questions existentielles. Très intéressant en lecture ou comme pistes d’écriture

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconNote aux enseignants sur le Portfolio Le portfolio ou cahier d’histoire...
«matérialise de façon claire, continue et personnelle le parcours suivi en histoires des arts tout au long de la scolarité»

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconExpression orale en interaction : Dialoguer avec quelqu'un et réagir à ce qu'il dit

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconExpression orale en interaction : Dialoguer avec quelqu'un et réagir à ce qu'il dit

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconEnseigner l’Histoire au Cycle III : Histoire des Arts et Histoire Janvier 2009

Seance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture iconEnseigner l’Histoire au Cycle III : Histoire des Arts et Histoire Janvier 2009





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com