Poète et poésie numeroter les poemes 8 + 7 = 15 heures





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titrePoète et poésie numeroter les poemes 8 + 7 = 15 heures
date de publication18.10.2016
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typeManuel
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Séquence 6ème

Poète et poésie

NUMEROTER LES POEMES

( 8 + 7 = 15 heures )
OBJECTIF GENERAL : Découvrir la diversité des formes et des motifs poétiques.
OBJECTIFS SECONDAIRES :

  • Explorer des formes poétiques.

  • Jouer avec les mots, les sons, le rythme et la mise en page du poème.

  • Établir une liaison CM2 / 6ème à travers l’écriture de textes poétiques en binômes.



LECTURE DE TEXTES :

Remarque : Jouer avec les poètes est une sélection de poèmes recueillis par Jacques Charpentreau

    • Courtes citations d’auteurs qui définissent la poésie

    • « Outils posés sur une table », « Poèmes pour la main droite », dans Formeries de Jean Tardieu

    • « J’ai vu le menuisier », dans Terre à bonheur d’Eugène Guillevic

    • « Dites donc, un poète », dans Je ne suis pas un poète d’eau douce d’Alain Bosquet

    • « Le lombric », dans Les Animaux de tout le monde de Jacques Roubaud

    • « La pêche d’Ysengrin », dans Le Roman de Renart

    • « Épitaphe d’un petit chien », dans Les Regrets de Joachim Du Bellay

    • « Le Chat », « Spleen et idéal », dans Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire

    • « La méridienne du lion », dans Les Chansons des rues et des bois de Victor Hugo

    • « Les éléphants », dans les Poèmes barbares de Charles Marie René Leconte de Lisle

    • « tout terriblement », calligramme extrait de « Leopold Survage », dans Poèmes retrouvés de Guillaume Apollinaire

    • Deux haïkus des Trente haïkus rouges ou bleus de Jean-Hugues Malineau

    • Trois Histoires Naturelles de Jules Renard : « Le ver luisant », « Les fourmis » et « Le papillon »

    • « Prénoms », dans Les mots décollent de G. Feré

    • « Hippopotamuses », dans La hulotte n’a pas d’culotte de J. Féron

    • Le Rap des Rats de M. Besnier

    • « Souvenir d’Ecosse » de M. Martineau

    • « Songeuse solitaire » de N. Prévost, dans Jouer avec les poètes

    • « Le poète et la t » de M.H. Lacroix, dans Jouer avec les poètes

    • « Le tapissier et le pâtissier ou Leçon de diction et d’articulation » de B. Lorraine, dans Jouer avec les poètes


LECTURE D’IMAGE FIXE = HISTOIRE DES ARTS : Le Parnasse, fresque de Raphaël


Manuel de référence : Français 6e – manuel unique – Fleurs d’encre, Hachette Education, nouveaux programmes, 2009

COMPETENCES DU SOCLE COMMUN :
PILIER 1 : LA MAÎTRISE DE LA LANGUE Française

LIRE :

  • Lire à haute voix, de façon expressive, des poèmes déjà connus.

  • Mémoriser un poème.

  • Découvrir le goût pour les sonorités, les jeux de sens, la puissance émotive de la langue.

ECRIRE :

  • Copier de manière lisible un texte d’une dizaine de lignes, sans erreur orthographique et en respectant la mise en page.

Ecrire sous la dictée un texte de dix lignes minimum, en respectant les principales règles d’orthographe lexicale et grammaticale et les indications de ponctuation et de mise en page = Dictée préparée n°6

DIRE :

  • Réciter un poème.


MAÎTRISE DE LA LANGUE :

Les relations de sens entre les mots :

  1. Paronymie

5ème réseau de mots : Les jeux sur les mots et sur les sons

Orthographe lexicale :

2. Les signes auxiliaires : tréma, apostrophe, trait d’union

  1. L’accentuation de e

Les homophones :

  1. grammaticaux

Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SEANCE 1 : DEFINIR LA POESIE

Supports : Fenêtres ouvertes, Bordas, nouveau programme, p.172

    • Les représentations des élèves

    • Courtes citations d’auteurs qui définissent la poésie


Sur le classeur, en une phrase : Pour moi, la poésie, c’est… [2 min].

Lecture à voix haute des définitions des élèves volontaires, à noter au tableau.

Distribution et lecture à voix haute de l’arbre à poésie.

Ajout d’une définition, la nôtre ou celle d’un camarade qui nous a plu.

Question 2 à l’oral et sur le classeur.
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SEANCE 2 : DEFINIR LE METIER DE POETE
Quatre groupes de travail (20 min) :


  1. Comparer deux portraits de poètes artisans

Supports (p.178) :

« Outils posés sur une table », « Poèmes pour la main droite », dans Formeries de Jean Tardieu

Questions 1 à 5.
« J’ai vu le menuisier », dans Terre à bonheur d’Eugène Guillevic

Questions 6 à 8.


  1. Comprendre des rôles du poète

Supports :

« Dites donc, un poète », dans Je ne suis pas un poète d’eau douce d’Alain Bosquet (p.179)

Questions 1 à 3 p.180.
« Le lombric », dans Les Animaux de tout le monde de Jacques Roubaud (p.180)

Questions 5 à 7.
Mise en commun : Deux représentants de chaque groupe présentent le texte au reste de la classe (un lit le poème à voix haute, l’autre présente les réponses aux questions sans lire préalablement les questions).
Pour la séance suivante : Exercice d’écriture p.180.
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SEANCE 3 : DECOUVRIR DES FORMES POÉTIQUES A TRAVERS LES SIECLES AUTOUR D’UN MOTIF

Supports :

« La pêche d’Ysengrin », dans Le Roman de Renart (p.181)

« Épitaphe d’un petit chien », dans Les Regrets de Joachim Du Bellay (p.182)

« Le Chat », « Spleen et idéal », dans Les Fleurs du mal de Charles Baudelaire (p.183)

« La méridienne du lion », dans Les Chansons des rues et des bois de Victor Hugo (p.183)

« Les éléphants », dans les Poèmes barbares de Charles Marie René Leconte de Lisle (p.183)

« tout terriblement », calligramme extrait de « Leopold Survage », dans Poèmes retrouvés de Guillaume Apollinaire (p.184)

Deux haïkus des Trente haïkus rouges ou bleus de Jean-Hugues Malineau (p.184)

Trois Histoires Naturelles de Jules Renard : « Le ver luisant », « Les fourmis » et « Le papillon » (p.184)
Sept groupes de travail :

1) Le fabliau au Moyen Âge

2) L’épitaphe au XVIe siècle

3) Les quatrains au XIXe siècle

4) L’alexandrin au XIXe siècle

5) Le calligramme au XXe siècle

6) Le haïku au XXe siècle

7) Le poème en prose au XXe siècle
Pour l’évaluation orale de fin de chapitre : Choisir un poème parmi les n° , le copier de manière lisible dans votre carnet de lectures personnelles, sans erreur orthographique et en respectant la mise en page, l’apprendre par cœur et s’entraîner à le réciter d’une manière expressive.
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SEANCE 4 : IMITER DES FORMES POÉTIQUES A TRAVERS UN AUTRE MOTIF
Consignes d’écriture :

      1. Choisir deux formes poétiques étudiées en séance 3.

      2. Choisir un motif parmi la liste suivante : enfance, sport, amour, amitié, musique.

      3. Imaginer et rédiger les deux poèmes correspondants.

      4. Mettez-le en page avec soin et imagination sur une feuille blanche.


Pour la séance suivante : Rendre ses deux poèmes.
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SEANCE 5 : JOUER AVEC LES MOTS ET LES SONS (2 heures)

Supports (p.186-187) :

« Prénoms », dans Les mots décollent de G. Feré

« Hippopotamuses », dans La hulotte n’a pas d’culotte de J. Féron

Début du Rap des Rats de M. Besnier

« Souvenir d’Ecosse » de M. Martineau

« Songeuse solitaire » de N. Prévost, dans Jouer avec les poètes

« Le poète et la t » de M.H. Lacroix, dans Jouer avec les poètes
Les relations de sens entre les mots :

2. Paronymie
5ème réseau de mots : Les jeux sur les mots et sur les sons
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Orthographe lexicale : (2 heures)

2. Les signes auxiliaires : tréma, apostrophe, trait d’union

  1. L’accentuation de e

  • évaluation bilan : Majuscule ou minuscule, homophones lexicaux, synonymie, antonymie, paronymie, les signes auxiliaires et l’accentuation de e (dont le réinvestissement est la :) (1 heure)


Dictée préparée n°6 : poème ?
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SEANCE 6 : LIRE LIMAGE

Support : Le Parnasse, fresque de Raphaël (p.185 de Fenêtres ouvertes, Bordas)

SEANCE 7 : DIRE DES POEMES

Supports (p.190) :

« Le tapissier et le pâtissier ou Leçon de diction et d’articulation » de B. Lorraine, dans Jouer avec les poètes

Le Rap des Rats de M. Besnier
Lecture silencieuse des textes et des conseils de diction.

Première lecture à voix haute : chaque élève lit un vers.

Deuxième lecture : le professeur désigne des élèves au fur et à mesure de la lecture.
Sommaire du chapitre.
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Les homophones

1. grammaticaux (2 heures)

  • évaluation (1 heure)


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ÉVALUATION ORALE DE FIN DE CHAPITRE

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