Matériel :
| 6
| Mots de dictée (fiche)
Poésie les papillons (fiche)
Allumer ordinateur sur Word pr mot du jour, tableau à deux colonnes.
Fiche élève ce2 demi lune (lecture)+ fiche leçon
Leçon sur les nombres
| 7
| fiche multiplier un nombre de 0 à 9 par 1, 10, 100, 1000.
Poésie le peintre (fiche)
P.8-10 lire dire écrire sedrap (j’écris au tableau les ex.)
Leçon sur les nombres jusqu’à 9999
| 10
| Poésie le peintre (fiche)
P.8-10 lire dire écrire sedrap (j’écris au tableau les ex.)
Livre du maître p.12 (maths)
|
MATIN
|
| CE2
| CM1
| CM2
|
9H
| Accueil: appel, cantine, date, mot du jour. Récupérer les documents officiels.
|
9H15
| Calcul mental/calcul
Objectif : calculer des additions du type u+6, u+7 et u+8
Matériel : ardoises
Dirigé
| Calcul mental/calcul
Objectif : multiplier un nombre de 0 à 9 par 1, 10,100, 1000.
Matériel : fiche
Autonomie
| Calcul mental/calcul
Objectif : effectuer des soustractions (termes inférieurs à 10)
Matériel : ardoise
Dirigé
|
Mathématiques
|
9H30
| Découverte
Comparaison des nombres jusqu’à 99
Objectif : comparer, ranger, encadrer des nombres de 0 à 99
Déroulement : je pense à un nombre entre 0 et 100, je ne réponds que par plus grand ou plus petit à vos questions, si vous ne respectez pas ce que je dis vous êtes éliminés du jeu.
Trouver les critères : on compare d’abord les dizaines puis les unités.
Coller la leçon et la compléter.
| Entraînement
Les nombres jusqu’à 9999
Objectif : retrouver un nombre de deux à quatre chiffres à partir de sa décomposition additive.
Déroulement :
Lecture du je comprends+ n°1 p 9
| Application
Les nombres jusqu’au million
Objectif : lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’au million.
Déroulement :
5,6,7,8 p 9
|
9H45
| Application
1,2,3 p.9
| Correction
Du 1p.9
Entraînement sur l’ardoise : quel est le chiffre des centaines dans 8562 ?(5) le nombre de centaines(85)…
Coller la leçon dans le petit classeur et la lire
| Entraînement
9,10,11 p9
Facultatif : 12 p9 +1,2 p 40
|
10H
| Entraînement
4, p.9
6 et 7 p.9 facultatif.
| Application
2,3,4 p 9
| Découverte
Correction du 6 et du 8.
Introduction de la leçon sur les droites perpendiculaires.
Livre du maître p.12
|
10H15
| Poésie
Objectif : découvrir une poésie en vue de la mémoriser.
Le papillon de Marc ALyn
Découverte de la poésie.
Copie de la poésie au propre. Sans contrainte de couleur.
| Poésie
Objectif :
Le peintre de Tristan Klingsor
Début de la copie au propre, sans sauter de lignes, majuscule en rouge.
Découverte de la poésie.
|
10H30
|
10H45
| Récréation
|
11H
| Devoirs
Jeudi 7/09/11 : Coller les mots de dictée dans l’agenda.
Pour mardi 13/09 : poésie à apprendre et finir de copier.
| Dictée
Entraînement
Matériel : distribution des répertoires.
Déroulement :
Les nombres jusqu’à 20. Je les écris au tableau. Explication de l’utilisation du répertoire. Ils les recopient dans leur répertoire.
| Dictée
Entraînement
Matériel : distribution des répertoires
Déroulement :
Les nombres jusqu’à 20. Je les écris au tableau. Explication de l’utilisation du répertoire. Ils les recopient dans leur répertoire. Autonomie
|
| Orthographe
|
11H15
| Découverte
J’écris le son [s], les valeurs de la lettre s.
p.28 de la balle aux mots
Objectif : écrire le son [s], comprendre que la lettre s ne produit pas toujours le son [s].
Matériel : distribution du manuel CE2+ cahier français +classeur +feuille verte
Déroulement :
Dites-moi des mots contenant le son [s].
Je les écris au tableau. Quelles sont les manières d’écrire le son [s] ?
Attention, parfois on voit la lettre s mais on ne l’entend pas ou l’on n’entend pas [s]. Avez-vous des exemples ? (entre deux voyelles le s se prononce [z] s’il est tout seul, donc pour ne pas qu’il se prononce [z] entre deux voyelles, que faut-il faire ? )
| Recherche
Choisir entre et ou est, son ou sont.
Objectif : distinguer les homophones grammaticaux et ou est ; son ou sont.
Matériel : distribution du manuel CM1 +cahier français +classeur +feuille verte
Déroulement :
Lecture du texte de recherche. Répondre à la question, sur le cahier de brouillon, puis toujours au brouillon, faire le n°1 p.30.
| Recherche
Les accents graphiques et le tréma
Objectif : savoir lire des mots et écrire des mots contenant des accents graphiques et des trémas
Matériel : manuel + cahier français +classeur +feuille verte
Déroulement :
Lecture du texte de recherche+ réponse aux questions.
Copie de la leçon du livre.
|
11H30
| Copie de la trace écrite
Le son [s], la lettre s.
Le son [s] peut s’écrire :
- s : souffler
- ss : dessus
- c : cette (quand il est devant e, i, y)
- ç : ça (quand il est devant a, o,u)
- sc : descente
- x : dix
Attention, la lettre s ne se prononce pas toujours [s] : entre deux voyelles, le s se prononce [z] : chose, poser, vase, déguiser.
| Découverte
Correction et institutionnalisation.
| Application
N°1 p.29 avec possibilité d’utiliser le dictionnaire
|
11H45
| Entraînement
N°1 p.28 (ne pas copier la consigne). Autorisation du dictionnaire pour vérifier.
| Copie de la leçon
p.30 : voir avec eux pour la présentation. (sur feuille verte)
| Correction
Correction de la recherche + n°1 p.29
|
APRES-MIDI
|
13H30
| Dictée
Entraînement
Copier les mots de dictée dans le répertoire. Je les aide pour le fonctionnement.
| Devoirs
Pour jeudi 8/09 : les nombres jusqu’à 20.
Pour lundi 12/09 : leçon et/est, son/sont
Pour mardi 13/09 : poésie à apprendre et finir de copier.
| Devoirs
Pour jeudi 08/09 : les nombres jusqu’à 20.
Pour lundi 12/09 : leçon sur les accents
Pour mardi 13/09 : poésie à apprendre et finir de copier.
|
13H45
| Sciences
La rotation de la Terre sur elle-même
Objectif : le ciel et la Terre : la rotation de la Terre sur elle-même.
Prérequis : savoir que la Terre est ronde.
Matériel : globe terrestre + vidéoprojecteur+ lampe de poche+ p.17 livre 2 + livre du maitre p.21
Déroulement :
Phase 1 : le problème :
Aujourd’hui nous allons chercher pourquoi nous voyons le soleil se lever et se coucher.
De quelle forme est la Terre ?
Je vous laisse 10 minutes pour noter sur votre feuille d’expérience ce que vous pensez, ou vos questions.
Titre : pourquoi voit-on le soleil se lever et se coucher ?
Ce que je pense, les questions que je me pose :
Phase 2 : matérialisation du problème :
Deux élèves volontaires vont venir faire la terre et le soleil. Celui qui fait la Terre tourne lentement sur lui-même.
Dans quelle position es-tu quand tu commences à voir la lampe ? Et quand tu cesses de la voir ?
Expliquez moi pourquoi on voit le Soleil se lever le matin et se coucher le soir alors qu’en réalité il est immobile.
Phase3 : le globe terrestre et le soleil :
p.17 livre 2 : expérience à faire avec les élèves+ livre du maitre p.21
Phase 4 : trace écrite :
p.21 livre du maître.
|
14H
|
14H15
|
14H30
|
14H45
| Anglais : voir leçon 1 année 1 Blue pumpkin.
|
15H
|
15H15
| Récréation
|
15H30
| Atelier de lecture : je lis, je comprends.
Séance préparatoire 1 : voir dossier je lis je comprends p.4
Objectif : apprendre aux élèves à identifier les procédures qui permettent de répondre à des questions de lecture.
| Lecture
Objectif : lire un extrait de texte et le comprendre
Lecture p8 et p10 lire dire écrire SEDRAP
Réponse aux questions de la p.9 (exploration du texte) que j’écris au tableau.
| Lecture
Objectif : lire un extrait de texte et le comprendre.
Lecture p8 et p10 lire dire écrire SEDRAP
Réponse aux questions de la p.9 (exploration du texte) que j’écris au tableau
|
15H45
|
16H
|
16H15
| Réinvestissement EDLL
Le son [s]
N°3 p .28 / N°4 p.28.
| Réinvestissement EDLL
Et ou est/ son ou sont
Livre : apprendre l’orthographe Hatier CM1 à distribuer
N°115 p.59
| Réinvestissement EDLL
Les accents graphiques et le tréma.
n°2 p.29 collectivement : j’écris le texte au tableau, au fur et à mesure du texte, un élève différent vient noter l’accent nécessaire.
|
16H30
|