télécharger 12.08 Kb.
|
4 ![]() ème Envoyé par Eman.
Objectifs : - mieux lire : j’étudie un ensemble de poèmes du XIXème siècle
Repérage : Exposé sur Paul Verlaine (présentation de sa vie et de son œuvre).
Séance 1 : Lecture analytique – questions préparatoires -
Séance 2 : GrammaireLeçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire « Marine » sous la forme d’un calligramme. Tu pourras t’inspirer des modèles d’Apollinaire et de Prévert présentés en classe. Evaluation lecture du poème de quelques élèves.
Séance 4 : Lecture analytique – questions préparatoires –
Séance 5 : Grammaire Nous observerons la construction des verbes (transitifs, intransitifs et pronominaux). Séance 6 : Expression écrite Consigne : composer un poème qui associera une saison à certains sentiments et privilégiera l’un de ses éléments caractéristiques (à la manière de Verlaine qui lie l’automne à la tristesse et qui met en valeur la « feuille morte ».) Tu peux, bien sûr, t’inspirer du poème de Verlaine ! Prolongement : Ecoute et critique orale de quelques poèmes de Verlaine mis en musique par des artistes connus (Trenet, Ferré, Gainsbourg, etc.) Evaluation lecture du poème de quelques élèves.
Séance 7 : Lecture analytique – questions préparatoires -
Séance 8 : Etude de la langue Leçon sur les tournures impersonnelles. Séance 9 : Evaluation finale écrite. |
![]() | ![]() | «Je me souviens…». Vous veillerez à faire s’alterner des souvenirs heureux ou tristes, des souvenirs personnels ou collectifs (en... | |
![]() | «L'unité du tout naît de la subordination des parties; et de cette subordination naît l'harmonie qui suppose la variété» | ![]() | «Lune et Soleil», un spectacle visuel et musical. Mercredi 25 mars, nous nous rendrons à la salle des fêtes du Blanc voir le spectacle... |
![]() | ![]() | «Cris des baigneurs.», «Chant des coqs.», «Chocs.», «Brouhaha sur le quai.», «Bruits du port.» : Comment appelle-t-on ce type de... | |
![]() | «coordination» whatever that is – est liée à l’apparition dans un énoncé des marqueurs and, or & but | ![]() | «un texte, une voix», les rencontres autour de la danse des maternelles de Daudet et de st Exupéry, la construction des murs végétaux... |
![]() | «raconte-nous ton histoire» ont été sollicités pour animer un espace de parole et d’expression, présenté comme espace de soutien... | ![]() |