Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique





télécharger 29.14 Kb.
titreCycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique
date de publication01.06.2017
taille29.14 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > documents > Documentos

Cycle 2


CP/CE1

Poésie et création poétique





Module : écrire une poésie d'après les animaux de la forêt



Nombre de séances dans le module : 2




Compétences dans le domaine de la langue


  • l'élève sera capable de retrouver des mots connus

- l'élève sera capable de lire des mots inconnus

- l'élève sera capable de trouver des rimes

Compétences disciplinaires


  • l'élève sera capable de réciter une poésie

  • l'élève sera capable d'écrire une poésie

- l'élève sera capable d'écrire correctement

Compétences transversales


  • l'élève sera capable de copier correctement

- l'élève sera capable de prendre la parole à bon escient

  • l'élève sera capable de faire un choix

  • l'élève sera capable d'illustrer proprement




Matériel  pour le module : 2 photocopies




Séance 1

Titre: lecture de la poésie les animaux de la forêt




Objectifs spécifiques de la séance :

  • l'élève sera capable de lire la poésie

  • l'élève sera capable de trouver ce qui rime ( les rimes internes à la poésie.)

  • l'élève sera capable de mémoriser la poésie

  • l'élève sera capable de réciter la poésie




Matériel nécessaire

1 photocopie du texte par élève

Durée de la séance 25 mn




déroulement




Phase 1 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :




Le texte les animaux de la forêt est distribué aux élèves et copié au tableau.

Phase de recherche individuelle les élèves devront retrouver les mots connus et décoder certains autres

Lecture d'un texte


Individuel

Durée 5 min










Phase 2 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :




Mise en commun de ce qui a été trouvé.

les élèves devront venir au tableau entourer les mots qu'ils connaissent ou qu'ils ont trouvé

Echanges oraux, recherche collective


Collectif oral

Durée 5 min




Phase 3 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :




Synthèse

Avec l'aide de la maîtresse ou des Ce1 (si cours double) on lira la poésie

Echanges oraux, lecture de la poésie


Collectif oral

Durée 5 min




Phase 4 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :




Phase de recherche

Les élèves devront retrouver les rimes de la poésie et après validation les colorier au crayon de couleur jaune

Recherche individuelle puis synthèse collective

Individuel puis Collectif oral

Durée 10 min





Commentaire la poésie pourra être illustrée et sera à apprendre pour la semaine suivante afin que les élèves s'imprègnent de la structure.





Séance 2


Titre: recherche collective puis écriture individuelle d'une poésie sur les animaux de la ferme

Objectifs spécifiques de la séance :

  • l'élève sera capable de trouver des rimes internes

  • l'élève sera capable de trouver choisir parmi différentes propositions

  • l'élève sera capable de copier correctement des mots

  • l'élève sera capable d'illustrer une poésie

Matériel nécessaire un canevas de la poésie les animaux de la ferme

Durée de la séance 35 min

déroulement

Phase 1 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :

Situation départ

Les élèves devront lire le texte copié au tableau et expliquer ce qu'ils doivent faire.

Trouver les mots manquants et les recopier

Recherche individuelle



Individuel oral

Durée 10 min




Phase 2 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :

Phase de recherche collective

Les élèves font des propositions dans l'ordre pour chaque vers qui seront notées au tableau au fur et à mesure.

Les élèves choisissent le vers qu'ils préfèrent et le recopient sur leur feuille

Recherche collective puis copie individuelle


Collectif oral

Individuel écrit

Durée 15 min

Phase 3 de la séance

Type de travail :


Modalité de travail :

Après correction de la copie, les élèves pourront illustrer leur poésie.


Correction de la copie et illustration


Individuel

Durée 10 min

Commentaire la poésie pourra être apprise pour la semaine suivante afin que les élèves se rendent bien compte qu'ils n'ont pas écrit la même poésie puisqu'ils ont choisi chacun les vers qu'ils préféraient.

Comptine des animaux de la forêt
Pour qui sont ces chaussons ? Pour le hérisson.
Pour qui sont ces lunettes ? Pour la chouette.
Pour qui sont ces patins à roulettes ? Pour la belette.
Pour qui est ce bon pain ? Pour le lapin.
Pour qui est ce foulard ? Pour le renard.
Pour qui est ce nounours ? Pour l'ours.
Pour qui est ce zéro ? Pour le blaireau.
Pour qui est ce fauteuil ? Pour l'écureuil.


Comptine des animaux de la ferme
Pour qui sont ces bonbons ? Pour le ………...
Pour qui sont ces bananes ? Pour l' …………...
Pour qui sont ces …………….. ? Pour la poule.
Pour qui est c………………… ? Pour le lapin.
Pour qui est c…………………. ? Pour le chien.
Pour qui est c…………………..? Pour le chat.
Pour qui est ce gros navet ? Pour le …………...


………………….

similaire:

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconCycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconCycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconCours de Poésie à sujet libre
«Aux Quatre Points Cardinaux» institue un prix de poésie destiné à encourager la création poétique dans les écoles primaires, collèges...

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconSequence I découverte de poèmes à dominante ludique et structurelle...
«classe-poésie» construite autour de trois axes : lecture, création et diction

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconLe texte poetique
«poésie» vient du verbe grec «poiein» qui signifie : faire au sens le plus large du terme, c’est-à-dire : créer. La poésie est donc,...

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconQuelles activités en poésie ?
«jeux poétiques». Puis on passe à la création poétique «à la manière de», et enfin à la production personnelle

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconCours à l’étymologie; «poésie»
«poésie» vient du mot «poiêsis» qui en Grec antique signifiait tout type de création, manuelle ou intellectuelle, bien qu’Aristote...

Cycle 2 cp/CE1 Poésie et création poétique iconRésumé succinct de la reunion de rentree ce1/CM2B
«création d'un journal d'école» a été monté avec les autres cm2 depuis l'année dernière. Tous les élèves de cm2 seront donc proposés...





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com