Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel





télécharger 25.04 Kb.
titreThèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel
date de publication26.11.2019
taille25.04 Kb.
typeThèse
l.20-bal.com > comptabilité > Thèse
Jeu de surprise à la cour du Roi-Soleil


Séquence 1



Objectif : Décrire, interpréter et questionner la 1ère et la 4ème de couverture.

Dire : présenter un travail.

Lire : lire pour anticiper et émettre des hypothèses.

Ecrire : compléter un tableau.
Matériel : un livre par élève. L’extrait sera caché. On peut faire une photocopie agrandie des éléments à étudier.
Durée : 1 heure.
Déroulement :
Première phase : travail par groupes de deux.
Compléter la fiche de présentation de l’œuvre

TITRE




AUTEUR




COLLECTION




EDITEUR




ILLUSTRATEUR





Synthèse collective.


Deuxième phase : travail par groupe de quatre.
Faire des hypothèses sur l’époque, le lieu, les personnages et l’action.
Lors de la synthèse, construire un tableau à trois colonnes et le compléter ensemble.


Les observations

Les suppositions

Les questions que l’on se pose











Synthèse collective sous forme de débat : hypothèses sur le contenu de l’histoire.

Séquence 2
Travail sur les fables rencontrées dans l’œuvre.
Objectifs généraux : étudier pour comprendre ce qu’est une fable. Comprendre l’importance de la morale d’une fable.

Dire : réciter une œuvre poétique en mettant le ton.

Lire : lire une fable.

Ecrire : compléter un tableau, faire un résumé.
Matériel : Une photocopie de chaque fable.

Le Grand Duc et le Moineau, la Marquise et le Papillon et le Vermisseau, la Chenille et l’Asticot.

En parallèle, étudier et apprendre une fable de La Fontaine ( ex : Le Loup et l’Agneau, Le Corbeau et le Renard …)
Déroulement :

Première phase : Relecture des trois fables silencieusement puis faire lire oralement chaque fable.
Deuxième phase : travail par groupes de quatre.
Complète le tableau puis écris le résumé et la morale de la fable.

TITRE :


Personnages masqués

Animaux les représentants

Qualités / défauts dénoncés


















Résumé : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Morale : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Troisième phase : synthèse collective
Chaque groupe choisit un rapporteur qui vient présenter son travail.

Faire ensuite le parallèle avec les autres fables de La Fontaine.

Séquence 3

Objectifs généraux : découvrir les traits physiques et psychologiques de personnages.
Dire : exposer aux autres élèves ce que l’on a recherché.

Lire : lire des passages du roman.

Ecrire : décrire les personnages.
Matériel : le roman, des photocopies agrandies des illustrations représentant les personnages, une affiche.
Déroulement :
Première phase :

Travail de groupe.
Chaque groupe doit compléter une fiche sur un personnage.

Les personnages à étudier sont : Jocelyn, Nicolas, le duc du Maine, Mathilde de la Roche Montelle.
Compléter ce tableau à l’aide du roman.


Catégorie sociale

Rôle à la cour

Qualités et défauts

Tenue vestimentaire












Deuxième phase :

Synthèse orale collective. Chaque groupe vient présenter son travail. On note les réponses au tableau. On établit ensemble des comparaisons.

Bilan sous la forme d’une affiche sur laquelle on placerait Jocelyn au centre et on le relierait à tous les autres personnages en explicitant leurs rapports.
Prolongement en histoire : la cour, l’étiquette, la vie personnelle du roi Soleil, les dîners à Versailles, quelques personnages essentiels vivants autour du roi (nobles, artistes…)


Projet de la circonscription de Blainville 01.2006 Production d’enseignants

similaire:

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconThèses soutenues en Comptabilité Contrôle Audit
«Présentation des thèses récentes en Comptabilité – Contrôle – Audit» (article de Pierre Gensse et Yves Dupuy)

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconPrésenter la récitation, énoncer le titre et éventuellement l’écrire au tableau

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel icon«On ne guérit pas simplement en vivant et en aimant, sinon je serais guérie.»
«Ce qu’il ne sait pas, c’est que je dois combler les parties manquantes de ma vie, que je dois avoir ce que je n’ai pas eu jusqu’à...

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconCroq’bouquin Poésie
«dire lire écrire», écrire pour apprendre à lire, écrire à l’aide d’une structure poétique. Le parcours foad «Equilibrer les 4 domaines...

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconLes orthographes inventées dans le cadre d’ateliers d’écriture en classe
«peuvent écrire avant de savoir écrire» et que c’est en écrivant «comme ils le savent» qu’ils apprendront à écrire

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconAtelier reproduction des theses

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconOmment l’envie et le plaisir d’écrire me sont venus. Vos enfants...

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconThèses principales
«Commence par te persuader»; # 124 «comme absurde tout ce qui s’en écarte.»

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconAutour de Caïn Lexique à compléter

Thèses. Ecrire : compléter un tableau. Matériel iconListe de materiel





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com