Emmanuel de la chapelle, Collège Simone de Beauvoir (Créteil)





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date de publication21.04.2017
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Emmanuel DE LA CHAPELLE, Collège Simone de Beauvoir (Créteil).

Séquence : Qu’est-ce que le sexisme ?
Niveau : 3ème
Objectifs : - Définir les enjeux d’un débat : le sexisme.

- Saisir l’organisation du texte argumentatif : thèse, argument, exemple.

- Distinguer entre « convaincre » et « persuader ».

- Etre capable de repérer les enjeux de l’argumentation dans un texte littéraire.

-Oral/Ecriture : savoir exprimer son point de vue.

- Outils de la langue : Les niveaux de langue ;

Les formes de phrases ;

Les connecteurs logiques.

-Image : le visuel au service de l’argumentation.
La classe est parfois divisée en deux groupes :

G1 : élèves en difficulté.

G2 : élèves de niveau plus avancé.
Compétences du socle commun travaillées pendant toute la séquence :

Compétence 1 : La maîtrise de la langue française :

Participer à un débat, à un échange verbal :

Pendre en compte les propos d’autrui, faire valoir son propre point de vue.
Compétence 5 : La culture humaniste :

Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des religions :

Prendre conscience de la subjectivité des stéréotypes qui varient selon les conditionnements sociaux.
Compétence 6 : Les compétences sociales et civiques :

Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences :

Respecter les différences, en particulier les personnes de l’autre sexe, dans ses mots comme dans ses actes.
Séance 1 : Une chanson pour dénoncer l’attitude sexiste de certaines personnes

Support : Abd Al Malik, « Les Autres » (voir p.7)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :

Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi.

Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu.

Comprendre un texte à partir de ses éléments explicites et des éléments implicites nécessaires.

Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données.
I Une expérience personnelle

A faire par G1 :
- Définir le type de texte : chanson/poème = « slam »
- Analyser l’énonciation : 1ère personne : est-ce un texte autobiographique ?
- Repérez les temps verbaux. Justifiez leur emploi.

Temps verbaux : imparfait, plus-que-parfait, passé composé : ces temps correspondent au passé du chanteur.

Mais on trouve aussi le présent de l’indicatif quand le chanteur dénonce le mode de vie de certains jeunes garçons.
- Etudier la versification : rimes plates mais pas toujours de rimes, des vers de différentes longueurs : ce sont les caractéristiques du « slam » : texte dit sur de la musique.
II Les thèmes de l’hypocrisie et du sexisme

A faire par G2 :
1. Quel est le refrain ? En quoi dénonce-t-il l’attitude hypocrite que le chanteur a eue dans sa jeunesse ?
2. En quoi le chanteur s’est-il conduit de façon sexiste à l’égard de sa sœur ? Quel était son comportement à l’égard des filles en général ?
3. En quoi le chanteur fut-il lui-même victime de préjugés ?

-Faire remarquer aux élèves la citation/référence à la chanson de Jacques Brel.

Faire écouter la chanson de Brel aux élèves : que dénonce-t-elle ?
= Mise en commun des résultats et correction.
Ecriture : Vous avez peut-être été témoin d’un comportement sexiste. Expliquez les circonstances de cet événement. Quels sentiments avez-vous ressentis ? Comment avez-vous réagi à cette occasion ?

Séance 2 : La langue orale pour mieux dénoncer

Support : Abd Al Malik, « Les Autres » (voir p.7)
Compétence du socle commun travaillée pour cette séance :

Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour mieux lire.
1. G1 : Faire un repérage précis dans le texte :

Ils doivent rechercher :

-les mots abrégés = retrouver le rythme de la langue orale :

« Je demandais à Dieu de n’pas m’faire attraper »
-les expressions liées à des références sociales : « sa 102 bleu », « BMW », « keufs »…
-les mots familiers : « un mec comme moi c’est l’top », « on m’aurait traité d’sale…. »
Conclusion à élaborer ensemble.
2. G2 : Faire un repérage précis dans le texte :

Ils doivent rechercher :

-les images poétiques: « un mensonge sur patte qui saoule grave »…

« Le style vampire : dormir la journée et rôder une fois l’soleil couché »
-les allitérations et les assonances significatives.
Conclusion à élaborer ensemble.

Séance 3 : Jeux et jouets sexistes

Support : Guillaume Carnino, « Jeux et jouets », Pour en finir avec le sexisme, éditions L’échappée. (voir p.8)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :

Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi.

Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu.

Participer à un débat, à un échange verbal.

Développer un propos en public sur un sujet déterminé.
A faire ensemble :

-Thèse.
-Argument 1 : les jouets reproduisent des différences sexistes entre les filles et les garçons.
-Argument 2 : Ces inégalités se retrouvent dans la société des adultes.

Exemples : 80% des tâches ménagères effectuées par des femmes…
Analyse d’une question rhétorique : « Si nos jouets influençaient nos choix professionnels ? »
-Conclusion.
Débat oral : La thèse de ce texte vous paraît-elle juste ? Les jouets sont-ils sexistes ? Les jouets conditionnent-ils notre identité sexuelle ?
Séance 4 : Convaincre ou persuader ?

Support : « Jeux et jouets » (voir p.8)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :

Comprendre un texte à partir de ses éléments explicites et des éléments implicites nécessaires.

Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour mieux lire.
1. Convaincre : voir séance 3 : thèse/argument/exemple.
2. Persuader dans le texte :

Lecture analytique en classe entière :

On repère ensemble :
-les formules qui semblent exprimer une vérité (les modalités de l’énoncé) :

« Il est évident que pour un gosse qui a le cerveau malléable… »

« Une petite fille qui réclame un aspirateur ne fait que reproduire le schéma familial. »

« elles rêvent de trains électriques, de petits soldats… » = sur quoi se fonde cette affirmation ?
-les tournures de phrases qui marquent une émotion :

« Les faire jouer avec des objets qui les feront suer plus tard ? Drôle de jeu ! »

« aux petites filles, quoi déjà ? Si nos jouets influençaient nos choix professionnels ? » 
-la question du « on » : qui désigne-t-il dans le texte ? Est-ce toujours clair ?

« On réserve aux garçons les filières scientifiques. »
-l’utilisation de l’ironie : « Miss France reste la seule élection où une femme a de fortes chances d’être élue ! »

Séance 5 : L’image et l’argumentation

Support : les couvertures de l’ouvrage Pour en finir avec le sexisme. (voir pp.9-10)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :
Compétence 1 : La maîtrise de la langue française :

Participer à un débat, à un échange verbal.
Compétence 5 : La culture humaniste :

Lire et employer différents langages : Images.
A faire par G1 :

-Que représentent ces deux couvertures ? Les éléments distincts/le jeu des couleurs.
A faire par G2 :

-En quoi ces deux couvertures reproduisent-elles un schéma sexiste ?
-Expliquez en quoi la couverture du livre participe à la dénonciation du sexisme.

Séance 6 : L’inné et l’acquis

Support : Guillaume Carnino, « Les variations du sexe », Pour en finir avec le sexisme, éditions L’échappée. (voir p.11)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :

Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi.

Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu.

Comprendre un texte à partir de ses éléments explicites et des éléments implicites nécessaires.
Lexique : certains mots sont à expliquer avant l’étude du texte : « lacustre… »
Travail préparatoire fait par les élèves. A corriger en classe.
1. Quelle est la thèse ?
2. Vocabulaire à expliquer :

-Sens du mot « préjugé ».

-sens de l’expression « théories fumeuses ».
3. Que prouve l’exemple des Chambulis ?
4. Repérez les différents antonymes dans le texte.
5. Trouvez la phrase de transition qui introduit les exemples des Nuers et des Inuits.
6. Que prouvent les exemples des Nuers et des Inuits ?
7. Citez une phrase dans l’avant-dernier paragraphe qui pourrait servir de conclusion au texte.

Séance 7 : Les liens logiques

Support : texte « Les variations du sexe » (voir p.11)
Compétence du socle commun travaillée pour cette séance :

Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour mieux lire.
* Les classes de liens logiques dans le texte :

-les adverbes de liaison

-les conjonctions de coordination

-les conjonctions de subordination
* Les valeurs des liens logiques dans le texte :

-la cause

-l’opposition

-la concession…

Séance 8 : Le sexisme dans la littérature de jeunesse (évaluation ?)

Support : Guillaume Carnino, « La littérature de jeunesse », Pour en finir avec le sexisme, éditions L’échappée. (voir p.12)
Compétences du socle commun travaillées pour cette séance :

Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi.

Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu.

Dans le cas d’un compte rendu oral :

Restituer un propos, rendre compte d’un travail à un public donné.
Demander aux élèves de trouver :
-la thèse du texte ;
-trois arguments ;
-la conclusion du texte.

Séance 9 : Les formes de phrases

Support : texte « La littérature de jeunesse » (voir p.12)
Compétence du socle commun travaillée pour cette séance :

Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour mieux lire.
I A faire par G1 : La forme positive/ la forme négative
II A faire par G1 et G2 : la forme active et la forme passive
III A faire par G1 et G2 : La forme personnelle et la forme impersonnelle
IV A faire par G2 : La forme neutre et la forme emphatique :

Ex : « Voici mises à jour ces fameuses différences « naturelles » insurmontables entre les sexes. »

« Ce n’est pas pour autant la question même du stéréotype qui doit être remise en cause »

« Ce sont les stéréotypes sexistes dont il faut se débarrasser »
À expliquer : le rôle des tournures emphatiques dans un texte argumentatif.

Compétence du socle commun travaillée pour l’exercice suivant :

Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données.
Ecriture : La littérature de jeunesse est-elle uniquement sexiste ? N’y a-t-il pas de nombreux exemples d’héroïnes romanesques qui s’opposent à ces stéréotypes ? Ne trouve-t-on pas d’autres exemples dans le cinéma ou les dessins animés ?

Vous écrirez un texte d’une quinzaine de lignes pour vous opposer à la thèse exprimée par le texte. Vous emploierez au moins trois arguments et vous les illustrerez par des exemples variés. N’oubliez pas d’utiliser des connecteurs logiques pour articuler les différentes parties de votre argumentation.

« Les Autres » - Gibraltar, 2006, Abd Al Malik :



Moi, moi quand j'étais petit, j'avais mal.
C'était l'état de mon esprit, je suis né malade.
Sur l'échelle de Richter d'la misère, malade ça vaut bien 6,
Quelques degrés en-d'ssous d'là où c'est gradué « fou ».

Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …


J'étais voleur et avant d'aller voler je priais.
Je demandais à Dieu de n'pas m'faire attraper.
J'lui demandais qu'la pêche soit bonne,
Qu'à la fin d'la journée le liquide déborde de mes poches.
Bien souvent j'ai failli m'noyer, j'ai été à sec, aussi, souvent …
Quand j'croisais papa l'matin aller travailler avec sa 102 bleu
En rentrant l'matin d'soirée j'me disais « c'est un bonhomme mon vieux ! ».
Ensuite j'me faufilais dans mes couvertures et j'dormais toute la journée,
Le style vampire : dormir la journée et rôder une fois l'soleil couché.
L'genre d'prédateur à l'envers, le genre qui à la vue d'un poulet meurt de peur.
Je n'me suis jamais fait prendre et si …
Et si j'avais été pris, aux keufs j'aurais dit …

Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …


Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …
J'étais beau parleur et j'souriais aux filles en jean avec des grosses ceintures.
Celles qu'aiment bien l'odeur que dégagent les gars qu'ont la réputation d'être des ordures.
Le genre à jurer sur la vie d'sa mère dès qu'il ouvre la bouche,
Rêve de BMW pour asseoir à la place du mort celles qui couchent.
Dans mon monde un mec comme moi c'est l'top,
J'aurais été une fille, on m'aurait traité d'sale …
Quand j'croisais ma sœur avec ses copines dans l'quartier,
Moi qui allais en soirée, j'lui disais « rentre à la baraque, va faire à bouffer ! »
Ensuite j'allais rejoindre mes copines, celles qui m'faisaient bien délirer,
Celles qui comme moi avaient un père, une mère, p't-être bien des frères et sœurs, qui sait …
Mais moi, du genre beau parleur à l'endroit sans foi ni loi
Mais c'était pas moi l'chien, mais …

Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …


Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …
Et puis du jour au lendemain j'ai viré prêcheur.
Promettant des flammes aux pêcheurs et des femmes aux bons adorateurs,
Comme si Dieu avait b'soin d'ça pour mériter qu'on l'aime.
Mais moi pour que les autres m'aiment, moi j'en ai dit des choses pas belles.
Et j'en ai acceptées aussi, on m'a dit « t'es noir ! Tu veux t'marier avec elle mais t'es noir ! »
Les autres i' disaient comme ça qu'elle était trop bien pour moi.
Donc moi, j'faisais d'la peine à voir, moi.
Moi j'continuais ma parodie, mon escroquerie spirituelle
Sauf que … j'me carottais moi-même.
J'étais dev'nu un mensonge sur patte qui saoule grave
Et qui sait même pas c'qu'i' dit,
Qui voit même pas qu'c'est un malade et qui dit comme ça … tout l'temps i' dit …

Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …


Les autres, les autres c'est pas moi c'est les autres,
Les autres …
Et je vous dit Monsieur, je vous dit Monsieur
Quand je pense à tout ça, Monsieur, je pleure, je pleure.


Jeux et jouets
« Dès la naissance, on commence à donner au petit garçon des petits fusils en bois, des petites voitures, tout ça… Et puis, la petite fille se retrouve avec une poupée et un petit berceau pour jouer à la maman. Il est évident que pour un gosse qui a le cerveau malléable, tout blanc, quoi, comme de la cire, ça se grave à tout jamais… Même après, s’il a l’impression de penser, de réfléchir, il utilise des matériaux qu’on lui a donnés alors qu’il était encore pratiquement inconscient… Ça l’a marqué pour toute une vie. »1

La période de Noël est révélatrice de la spécialisation sexuelle des jouets. Depuis les pages bleues et roses des catalogues, jusqu’aux rayonnages des grands magasins, la répartition des jeux suivant deux catégories bien distinctes est flagrante. On invite les petites filles à être comme maman (dînettes, poupées les prédestinant à leur futur rôle de mère, appareils ménagers en réduction, panoplies d’infirmière – mais pas de médecin –, d’hôtesse de l’air – mais pas de pilote –, coffrets de maquillage, etc.). Comme le dénoncent des associations organisant une campagne contre les jouets sexistes, « en France, 80% des tâches ménagères sont effectuées par les femmes. Cette inégalité s’inculque dès le plus jeune âge, notamment en faisant jouer les petites filles avec des aspirateurs ou des fers à repasser. Une petite fille qui réclame un aspirateur ne fait que reproduire le schéma familial. Les faire jouer avec des objets qui les feront suer plus tard ? Drôle de jeu ! […] 10% de femmes à l’Assemblée Nationale, 7% de mairesses en France. Miss France reste la seule élection où une femme a de fortes chances d’être élue ! Beaucoup de petites et jeunes filles souffriront, notamment d’anorexie, à force de vouloir ressembler aux Barbies et autres modèles de magazines. […] On réserve aux garçons les filières scientifiques et techniques, aux filles des filières littéraires ou sociales qui mènent à des formations dévalorisées. Aux petits garçons, on offre des jouets faisant appel à la réflexion, à la technique et à la découverte scientifique du monde ; aux petites filles, quoi déjà ? Et si nos jouets influençaient nos choix professionnels ? »2

Les garçons doivent s’imaginer marin, physicien, pilote de course, chevalier… Il ne s’agit pas d’être comme papa, mais plus viril que papa. Les jeux de garçon sont liés à la guerre, la découverte, l’aventure, la compétition (d’inspiration sportive ou non), l’action, l’agressivité, la domination par la force ou la technique, etc. Ces valeurs sont non seulement véhiculées par la gent masculine, mais aussi par la société occidentale en général. Les filles les reconnaissent donc comme étant à la fois masculines et dominantes socialement : elles rêvent de trains électriques, de petits soldats, etc., plus que leurs frères n’envient leurs poupées, dînettes ou aspirateurs miniatures.


Guillaume Carnino, Pour en finir avec le sexisme, éditions de l’Echappée.





Les variations du sexe
Les femmes seraient par nature plus douces, plus préoccupées par l'apparence et les hommes plus agressifs, plus volontaires […]. Combien de théories fumeuses élaborées sur ce modèle, vantant la prétendue fragilité naturelle des femmes ou la soi-disant volonté virile des hommes. Pourtant, l'étude de cultures éloignées (dans le temps ou dans l'espace) de l'Occident contemporain nous apprend à relativiser ce genre de préjugés. […]

L'étude la plus étonnante reste celle des Chambulis, une peuplade lacustre, chasseuse de tête mais malgré tout très pacifique. Les Chambulis décrits par Mead s'organisent au sein d'une société où bon nombre des caractéristiques féminines et masculines sont inversées par rapport aux nôtres. Les femmes sont solidaires entre elles, arborent un crâne fièrement rasé, sont fortes et déterminées. […] Les hommes, quant à eux, sont chamailleurs, geignards, particulièrement préoccupés par l'opinion de leurs congénères, et surtout par leur apparence, car ils s'ornent de divers bijoux et colifichets soigneusement apprêtés. Les femmes ont d'ailleurs le pouvoir économique, et les hommes, au marché, doivent demander la permission à leur compagne pour dépenser la monnaie constituée de kinas, talibuns et conus − différents coquillages polis et travaillés utilisés pour les échanges. « Lorsque les négociations pour la vente d'un sac-moustiquaire sont près d'aboutir, le mari, tout resplendissant de plumes et de bijoux de coquillages, s'en va conclure la transaction. L'affaire prend quelques jours, dont il fait ses délices. Il hésite, tergiverse, accepte ce talibun, refuse celui-là, exige qu'on lui montre un kina plus fin ou mieux taillé, demande soudain qu'on lui change la moitié des moyens de paiement déjà étalés devant lui ; bref, il joue au difficile et se comporte comme rêve de le faire toute femme de chez nous, qui, le porte-monnaie bien rempli, s'en va courir les magasins de la capitale. Mais ce n'est qu'avec l'approbation de son épouse qu'il peut dépenser les talibuns, les kinas, et les chapelets d'anneaux de conus qu'il rapporte de son expédition.»1 Les caractéristiques que l'on juge naturellement masculines ou féminines dans nos sociétés sont, pour la plus grande part, rigoureusement inversées chez les Chambulis. Les hommes sont coquets et frivoles, les femmes solidaires et sérieuses.

D’autres peuplades nous enseignent aussi la variabilité des caractéristiques sexuelles en fonction des origines culturelles. Ainsi, chez les Nuers du Soudan2, une femme reconnue stérile (la stérilité masculine est rarement reconnue comme telle) sera considérée comme un homme, et aura donc des épouses […]. Inversement, chez les Inuits3, c'est la filiation ancestrale qui désigne le sexe de l'enfant, car celui-ci est considéré comme le sujet d'une réincarnation. Ainsi, le passage d'un genre4 à un autre peut se faire au cours d'une même vie, en fonction des signes apparus chez l'enfant. Dans le cas où un ancêtre féminin se réincarne dans un garçon, celui-ci pourra être éduqué comme une fille et inversement.

Ces travaux nous montrent la diversité des acceptions du masculin et du féminin. Loin d'avoir une structure comportementale innée, les hommes et les femmes voient leurs comportements construits et appris tout au long de leur vie, et certaines sociétés répartissent d'ailleurs rôles et tempéraments d'une façon très éloignée de la nôtre. Dans notre société, il est donc possible que les choses soient différentes.

Les filles sont dites douces, soumises et dociles parce qu'on leur a appris à l'être, alors que les garçons apprennent la violence et l'agressivité.
Guillaume Carnino, Pour en finir avec le sexisme, L’Echappée, 2005.
Littérature de jeunesse
Le porte-documents, et surtout le grand fauteuil-trône (qui matérialise le droit au repos et au loisir, privilège masculin) sont les symboles du travail paternel. Cartable et grand fauteuil s’opposent au tablier, symbole du rôle féminin : la maternité, le service domestique sans horaires, la disponibilité permanente pour la famille. Ces éléments symboliques sont fondateurs pour la différenciation sexuelle : les enfants interrogés sur le sexe de personnages ursidés (créatures anthropomorphiques couramment représentées dans les albums) répondent invariablement, dans le cas d’un ours (a priori asexué) vêtu d’un tablier, qu’il s’agit d’une maman*, le même ours (toujours asexué), lisant le journal, assis dans un fauteuil ou simplement tenant un attaché-case est quasi systématiquement désigné comme masculin ou papa. Voici mises à jour ces fameuses différences « naturelles » insurmontables entre les sexes : un simple tablier suffit à créer une femme, et un fauteuil un homme…

Les perspectives d’avenir des filles mises en scènes dans les albums sont incroyablement révélatrices. Le seul projet formalisé pour les petites filles dessinées concerne leur corps !

Représentées juchées sur des tabourets ou autres cartons à chapeaux face à un miroir renvoyant leur image d’enfant, elles se vêtent de robes bigarrées en s’imaginant les seins qu’elles auront une fois adultes. On comprend le mutisme des petites filles écolières à qui l’association a demandé leurs projets professionnels : si les garçons se voient immédiatement cosmonautes, pilotes de course, informaticiens ou journalistes, quelques coiffeuses se révèlent timidement parmi les filles (quelle audace !) quand d’autres disent simplement vouloir … une « maison ».

Le modèle du couple hétérosexuel n’est quant à lui jamais remis en cause dans les pages des ouvrages. Qu’il s’agisse de représenter la bisexualité, l’homosexualité masculine et féminine […], les albums sont monolithiques. La seule vie envisageable est celle où le couple papa/maman forme la structure même de la réalité, sur laquelle se greffent les enfants.

Quand on prend la peine d’aller observer les stéréotypes sexistes qui foisonnent dans la littérature de jeunesse, on comprend déjà beaucoup mieux d’où provient une bonne part des attitudes « naturelles » des hommes et des femmes. Mais ce n’est pas pour autant la question même du stéréotype qui doit être remise en cause : le stéréotype est nécessaire à l’éducation. Toute pédagogie doit passer par des images qui sont toujours d’une certaine façon réductrices. Ce sont les stéréotypes sexistes dont il faut se débarrasser.


Guillaume Carnino, Pour en finir avec le sexisme, éditions de l’Echappée.


* On peut d’ailleurs noter que les rares hommes montrés en train de participer aux tâches ménagères ne sont jamais vêtus de tabliers, à la différence des femmes qui en portent parfois même lorsqu’elles reviennent des courses ! Autre symbole étonnant : la soupière, mystérieux calice d’une désuète oblation. On ne compte plus les images où les mères, toujours vêtues de leur sempiternel tablier, portent l’objet culturel vers une table où attendent père et enfants. Si les enfants admettent souvent ne pas savoir ce qu’est cet objet (combien de familles se servent toujours de cet antique plat ?), la soupière continue à être le symbole du service culinaire et de la condition/nature de la mère.


1 Extrait d’une interview réalisée par Georges Falconnet et Nadine Lefaucheur, La Fabrication des mâles, Seuil (Points Actuels), 1975.

2 Pas de cadeaux pour le sexisme, catalogue contre les jouets sexistes distribué par les associations Mix-Cité, les Panthères roses et le Collectif contre le publisexisme à l’hiver 2004.

1 Margaret Mead, Mœurs et sexualité en Océanie, Plon, 1963, p.286.

2 Françoise Héritier, Masculin/féminin, la pensée de la différence, Odile Jacob, 1996.

3 Bernard Saladin d’Anglure, « Le troisième sexe », La Recherche (23) 245, 1992, pp.837-844.

4 Christine Delphy, « Penser la guerre », L’Ennemi principal, T.II : Penser le genre, Syllepse, 2001, p.260.

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