Parcours pédagogique





télécharger 33.26 Kb.
titreParcours pédagogique
date de publication07.11.2016
taille33.26 Kb.
typeCours
l.20-bal.com > histoire > Cours

Leeroy ft. Tete : Capitaine Haddock

systeme:users:vmoisan:desktop:gabarit bnf:b1.gif


Leeroy ft. Tete : Capitaine Haddock

Paroles et musique : Khalid Dehbi , Mahmoud Niang / A. Codet, K. Dehbi, M. Niang © Sony Music / Jive Epic

Date de mise en ligne : 29/09/2016
Avec cet extrait de l’album « Noir fluo », Leeroy nous fait chavirer en duo avec Tété pour un Capitaine Haddock bien rythmé, une chanson de marins, un duo choc !

Inventer un récit de voyage.


  • Thèmes : tourisme, voyage, aventure

  • Niveau : B1

  • Public : adolescents

  • Durée indicative : 2 séances de 60 min ou une séance de 120 minutes.

Parcours pédagogique





Objectifs communicatifs / pragmatiques

  • Caractériser un personnage.

  • Caractériser une ambiance, des images.

  • Nommer des éléments en relation avec la mer.

  • Comprendre globalement les paroles puis de manière détaillée.

  • Caractériser différents types de voyages.

  • Inventer un récit de voyage.

  • Raconter une histoire.


Objectif linguistique

  • Enrichir son lexique sur le thème du voyage.


Objectifs (inter)culturels

  • Découvrir et caractériser un personnage de bande dessinée.

  • Identifier des jeux de mots et des références culturelles.





Étape 1 – Pour donner le « la »

  • Larguez les amarres ! (activité 1)


Production orale en petits groupes – 15 min (support : fiche apprenant)

Proposer la liste suivante aux apprenants, en la notant au tableau par exemple :

marin d’eau douce – mille millions de mille sabords - vieux loup de mer – capitaine – Tintin – jurons - casquette – barbe – pipe – pull bleu

En petits groupes. Quel personnage de bande dessinée se cache derrière tous ces mots ?

Mise en commun orale. Si les apprenants ne connaissent pas le capitaine Haddock, donc ne le retrouvent pas, accepter toutes les réponses et préciser qu’ils découvriront la réponse à l’activité suivante.

Distribuer la fiche apprenant.

En petits groupes. Faites l’activité 1 : observez ces cases tirées de la bande dessinée « Tintin ». Quelle image du Capitaine Haddock vous donnent-elles ? Selon vous, quelle expression de la liste donnée en début de l’activité est l’opposé de « marin d’eau douce » ? Qu’est-ce qu’un marin d’eau douce selon vous ?

Mise en commun orale.
Pistes de correction / Corrigés :

On peut opposer cette expression à « vieux loup de mer ». Un marin d’eau douce, c’est un marin qui ne part pas pour de grandes aventures, un marin qui ne va pas très très loin, c’est un peu péjoratif.
En petits groupes. À votre avis, dans une chanson qui s’appelle « capitaine Haddock », quels éléments vont être présents ?

Laisser les groupes se mettre d’accord entre eux.

Proposer aux apprenants les mots suivants, en les lisant tour à tour.

alcool – argent – aventure – amour – humour – illusion – mensonge – mer – poésie – voyage

Pour chaque mot, inviter les apprenants à exprimer gestuellement s’il pense qu’il sera présent ou non dans la chanson : soit en applaudissant, soit en levant la main, soit en se levant…

Noter au tableau les mots rencontrant le plus de succès.

Étape 2 – À vue d’œil

Découvrir l’ambiance et le duo (activité 2)


Production orale en binômes – 15 min (supports : fiche apprenant et clip)

Montrer le clip sans le son. Distribuer la fiche apprenant.

À deux. Faites l’activité 2 de la fiche apprenant : regardez le clip. Notez dans le cadre ci-dessous les éléments du clip se référant à la mer, aux marins.

Laisser les binômes se mettre d’accord puis mettre en commun à l’oral.
Pistes de correction / Corrigés :

Les vêtements des personnages font penser à des vêtements de marins. Le mouvement de la caméra fait penser ou tangage ou au roulis d’un bateau. On voit des crabes, une boussole, des livres qui sont peut-être des livres de navigation, des cordages, un sablier, les femmes sur un rocher peuvent aussi faire penser à des sirènes, comme celles dans les aventures d’Ulysse…

Diviser la classe en deux groupes.

Groupe A : Quelle est l’ambiance qui se dégage de ce clip ? Caractérisez-la le plus précisément possible.

Groupe B : Quelle est la relation entre les deux personnages du clip ? Caractérisez-la le plus précisément possible.

Mise en commun orale, favoriser les échanges et commentaires.
Pistes de correction / Corrigés :
- On a l’impression que le clip se passe dans une ambiance dure, masculine, au fond d’une cale ou d’une cave, l’ambiance est sombre, on voit que les hommes qui jouent au poker ne plaisantent pas, ils boivent de l’alcool, ils trichent : on voit un des joueurs qui cache un as dans sa manche, etc.
- Les deux personnages semblent avoir une relation un peu de rivalité, mais ce n’est pas très agressif ? On dirait qu’il y a comme un jeu entre eux…

Étape 3 – Au creux de l’oreille

Découvrir l’univers de la chanson (activités 3 et 4)


Compréhension orale en binômes – 30 min (supports : fiche apprenant, le clip)

Proposer aux apprenants de lire les propositions de l’activité 3. Les inviter à remarquer que tous les mots sont reliés au domaine de la mer, des marins. Lever les éventuels problèmes lexicaux. Montrer le clip avec les images et le son pour faire écouter le début de la chanson. Faire une pause avant le premier refrain, juste après « Je suis un capitaine Haddock ».

À deux. Faites l’activité 3 : écoutez la chanson. Cochez les mots ou expressions entendues.

Mise en commun orale.

Pistes de correction / Corrigés :

 Moby Dick

 un iceberg

 le Titanic

 noyer mon chagrin

 mon bateau

 à fond de cale

 l’encre de marin

 les pirates d’opérette

 je suis un capitaine Haddock (Héros de Tintin, la bande dessinée d’Hergé)

Faire réécouter la chanson en entier.

À deux. Faites l’activité 4 : réécoutez la chanson et concentrez-vous sur les refrains. Associez les éléments pour compléter les phrases.

Laisser les apprenants échanger rapidement en petits groupes puis mettre en commun.

Faire réécouter la chanson.

Toujours à deux. Comment comprenez-vous ces phrases ? Essayez de les reformuler.

Identifiez qui les prononce. Que remarquez-vous ? Qu’est-ce que cela vous apprend sur les deux chanteurs ?

Mise en commun orale
Pistes de correction / Corrigés :
- Voir des tempêtes menacer - Vivre des aventures en papier mâché - Naviguer là où l’on n’a pas pied - Tomber du rez-de-chaussée - Voir des requins s’agiter - Aller au-devant de tous les dangers - Préférer rester sur son rocher - Écouter les sirènes chanter
- Ces phrases parlent d’action et d’aventures. Mais chaque phrase contredit souvent la précédente. Par exemple naviguer en eaux profondes contredit le fait de tomber du l’étage qui touche le sol…
- On remarque que chaque chanteur prononce les phrases chacun à son tour, et cela change à chaque refrain. C’est comme s’ils se reprochaient des choses ou qu’ils se moquaient l’un de l’autre, mais finalement ils sont les mêmes.

Étape 4 – Tout en nuances

Retrouver les références de la chanson (activité 5)


Compréhension écrite en petits groupes – 25 min (support : fiche apprenant, paroles)

Distribuer les paroles pour finaliser la correction.

En petits groupes. Faites l’activité 5 de la fiche apprenant : avec les paroles, cochez la ou les réponse(s) correcte(s).

Mise en commun orale en grand groupe. Inviter les apprenants à justifier leurs réponses.
Pistes de correction / Corrigés :

 des jeux de mots : (Le soleil chante, les oiseaux brillent (normalement c’est le contraire) / l’hiver s’évade, mon verre se vide (jeu sur les sonorités), j’écris à l’encre de main (et non ancre) )

 des références culturelles : le Titanic, Moby Dick, le bateau ivre qui est un poème de Rimbaud 

 un dialogue : le refrain est un jeu de dialogue entre les deux chanteurs.

 des rimes : il y en a quelques-unes ivre/vivre ; le refrain rime en [é] ; berne/interne ; airs/sévère ; noir/histoire, etc.

En petits groupes. Quels types de voyages et de voyageurs sont décrits dans la chanson ? Expliquez.

Mise en commun orale.

Étape 5 – Au cœur de l’action

Imaginer un récit de voyage en mer


Production orale en grand groupe puis en petits groupes – 30 min

En grand groupe, demander à la classe de lister les caractéristiques d’un voyage en mer extraordinaire, légendaire dans un premier temps. Puis leur demander les caractéristiques d’un voyage ridicule, raté.

Mettre en commun sous la forme d’une discussion en grand groupe. Veiller à ce que chacun puisse prendre la parole et noter au tableau les propositions des apprenants.

Diviser la classe petits groupes. Listez tous les personnages de marins que vous connaissez.

Mise en commun orale. Chaque groupe choisit un personnage.
Pistes de correction / Corrigés :

Jack Sparrow, Popeye, le commandant Cousteau, le capitaine Crochet, le capitaine Achab, le capitaine Nemo, Surcouf, etc.
Faire tirer à chaque groupe des petits papiers sur lesquels est inscrit soit « voyage légendaire inventé », soit « voyage ridicule, raté ».

En petits groupes. Imaginez le voyage du personnage que vous avez choisi selon le papier que vous avez tiré. Expliquez la destination, l’embarcation, l’objectif du voyage et racontez quelques aventures et anecdotes sur ce voyage.

Inviter les groupes à imaginer leur voyage et à le présenter ensuite oralement à la classe.

Il est possible, par ailleurs, de procéder à une mise en commun sur le modèle de la chanson : un groupe liste des choses extraordinaires vues ou faites et l’autre les contredit.

Fiche réalisée par : Margot BONVALLET

Page sur
CAVILAM – Alliance française, Vichy
29/09/2016


similaire:

Parcours pédagogique iconParcours pédagogique
«comment», «quand», «pourquoi», «est-ce que» ou sans, la question ouverte avec «qu’est-ce que»; quelques verbes d’action courants;...

Parcours pédagogique iconParcours pédagogique
«Noir fluo», Leeroy nous fait chavirer en duo avec Tété pour un Capitaine Haddock bien rythmé, une chanson de marins, un duo choc...

Parcours pédagogique iconNotes relatives au tableau 2 : Programmation et bilan d’une année...
«Projet» fédérateur. Cette fiche-classe constituera une des traces du Parcours d’éducation artistique et culturelle, à côté de l’outil...

Parcours pédagogique iconCet album a été étudié en animation pédagogique avec l’étayage de...
«nous» quand ils parlent ? Qui est ce nous ?  Ce «nous» peut représenter la maman et le souriceau mais aussi de façon générique...

Parcours pédagogique iconGrille 4 : «Analyse de la stratégie cognitive»
«outils cognitifs» retenus dans l’élaboration de ces documents sont ici brièvement présentés et abordés dans un contexte pédagogique....

Parcours pédagogique iconLe programme de français de seconde professionnelle «Parcours de personnage»
«Parcours de personnage» et prolonge l’évaluation diagnostique organisée dès la rentrée pour toutes les classes de seconde du lycée...

Parcours pédagogique iconSéquence pédagogique

Parcours pédagogique iconSéquence pédagogique

Parcours pédagogique icon"scénario pédagogique"

Parcours pédagogique icon• Calendrier pédagogique





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com