Animation Kit de survie en Histoire des arts





télécharger 30.72 Kb.
titreAnimation Kit de survie en Histoire des arts
date de publication29.11.2019
taille30.72 Kb.
typeAtelier
l.20-bal.com > histoire > Atelier
Animation « Kit de survie en Histoire des arts

P Nord le 11 janvier 2012


Objectifs:

  • Connaître les textes Histoire des Arts

  • S'approprier une démarche en Histoire des Arts

  • Concevoir une séquence en Histoire des Arts

  • Prendre connaissance de ressources et programmations existantes


La thématique générale pour l'animation a été : Arts rupture et continuité c'est à dire comment les oeuvres contemporaines se nourrissent des oeuvres du passé ?


Grand groupe

Recensement des enseignants qui se sont lancés en histoire des arts: type de travail mené....type de supports utilisés

Peu d’expériences menées par les collègues. (4 retours sur 25)

La rencontre aux oeuvres sur des « vrais lieux » est peu citée.
L’entrée en histoire avec des oeuvres d'art qui viennent illustrer la période travaillée

ou bien entrée par un domaine artistique très souvent les arts visuels sont citées.

Choix des outils : cahier, avantage du classeur pour la reclassification sur un panel de critères divers, musée de classe/musée personnel
Supports utilisés: oeuvres en arts visuels



Grand groupe

Mettre en exergue la problématique travaillée Art/ Rupture et continuité au travers d'un lanceur en Arts du son
Ecoute de plusieurs extraits qui se sont inspirés de Frère Jacques

Documents musicaux dans le dossier envoyé. Vous trouverez aussi le même type de travail avec la Marseillaise.



5 ateliers en parallèle/chaque groupe passera sur les 5 ateliers

S'approprier des types de lanceurs possibles en histoire des Arts

Atelier 1+2: autour des sirènes ( AV)

Comparaison de deux oeuvres d'arts

Atelier 2; autour des Sirènes (A du Son)

Ecoute et donner son ressenti en utilisant différents mode d'expression (oral/ écrit/ un mot / une phrase/ un dessin...)
Atelier 3: autour de la Joconde (AV)

Après avoir vu les différents documents, répondre aux questions

Qu'est ce qu'il y a de commun?

Quelle est l'oeuvre de référence?
Atelier 4: à partir des Ménines (AV)

A partir des personnages de Picasso découpés reconstituer le tableau de Vélasquez

Atelier 5:à partir du Petit Chaperon Rouge de Lavater

Associer un codage à une image illustrée de l'Album;

Donner une signification à cette image

Dispositifs rencontrés pendant ce temps:

*Comparaison entre deux oeuvres

*Corpus d'images sur un thème

*Comparaison d'éléments d'un tableau avec une autre oeuvre

*Ecoute/ ressenti au travers de mots, dessins....

*Une oeuvre problématique

*Représenter un tableau avec son corps
Ces situations lanceurs doivent être des situations problèmes
Les documents donnés dans chaque atelier sont dans le dossier joint
Sirènes, mer, composition, orientation, Ulysse et les sirènes, bateau, vase, époque, sens de la lecture, couleurs.

Tous les types de retours sont présents


Même cadrage, posture, articulation, sourire, fond, couleur, flou.

Composition, observation fine
L’essai sans le code est concluant, moins d’interrogations apparaissent quant à l’utilité de cet atelier.



Grand groupe

Connaître les textes en Histoire des Arts
Retour sur les textes HDA

Diaporama sur les textes dans le dossier joint



Concevoir une séquence en histoire des Arts

Atelier: sirène

Atelier Joconde

Atelier ménines

Atelier Chaperon rouge



Atelier Ménines


Séance

Description activité

Lanceur

Découverte de l’œuvre 3 ateliers :

- Puzzle

- Comparaison de deux œuvres : tableau

- ……………………………. .. : portrait

1

Mise en commun :

- Situer l’œuvre

- Recherches su celle-ci, l’artiste et la période

2 …etc

Mise en réseaux :

  • Arts du S.V : mise en scène+photographie

  • Arts du son : écoute de plusieurs œuvres : faire un choix par rapport au tableau

  • Arts du langage : album La princesse des ménines

A partir des illustrations écrire l’histoire de la princesse

  • Arts de l’espace : liens avec d’autres sculptures dans les espaces publics



Atelier Joconde


Séance

Description activité

Lanceur


Qu’y a-t-il de commun ?

Qu’elle est l’œuvre de référence ?

1

Comparaisons d’œuvres de différents artistes qui ont pris la Joconde comme lanceur et mise en exergue des différentes techniques utilisées.

2

Pratique artistiques et arts visuels : à partir d’un visage (du leur en photo) ou d’un de leur univers

Arts de l’espace : sculpture et modelage


Atelier Sirène


Séances

Description activité

1

Lecture offerte du passage des sirènes et Ulysse (extraits de l’odyssée)

2

Comparaison d’œuvres : vase Grec et Picasso

3

Chant/poésie : Heureux qui comme Ulysse (Du Bellay, Ridan, Brassens)

4

A.V : création de personnages mythologiques

5

A.S : écoute du chant des sirènes ( Debussy)


Atelier Petit Chaperon rouge


Séances

Description activité

1

A partir des illustrations deviner l’histoire, jouer le début

2

Présenter les illustrations des divers albums de la même histoire et retrouver les étapes de l’histoire


3

AV : donner le code, lire le début de l’histoire, illustrer

Arts du spectacle vivant







4

AS : Pierre et le Loup : décrypter le codage musical

Quelle mise en musique pour le PCR ?


similaire:

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconNote aux enseignants sur le Portfolio Le portfolio ou cahier d’histoire...
«matérialise de façon claire, continue et personnelle le parcours suivi en histoires des arts tout au long de la scolarité»

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconEnseigner l’Histoire au Cycle III : Histoire des Arts et Histoire Janvier 2009

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconEnseigner l’Histoire au Cycle III : Histoire des Arts et Histoire Janvier 2009

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconHistoire des arts
«arts du langage» : littérature écrite et orale (roman, nouvelle, poésie, conte, mythe, théâtre)

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconParcours d’histoire des arts 2010/2011 : Tout un voyage !
«arts et sciences» : Autour de Jules Verne, inventions, évolution de l’éclairage

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconHistoire des arts : arts du son

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconHistoire des Arts : histoire de la peinture entre académisme et modernité au xixe s

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconToulouse l’occitane. Toulousaines et Toulousains célèbres. Histoire....

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconProgrammation spiralaire associant histoire et histoire des arts

Animation Kit de survie en Histoire des arts iconL’Histoire des Arts au dnb la préparation à l’épreuve
«arts du langage» : littérature écrite et orale (roman, nouvelle, fable, légende, conte, mythe, poésie, théâtre, etc.)





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com