Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01





télécharger 105.82 Kb.
titreProjet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01
date de publication30.04.2017
taille105.82 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > documents > Documentos
Tiaret

Mr : MOURAH AMER

Inspecteur De L’enseignement Primaire


Le Groupe d’enseignantes :

Mme : Belarbi Fatima  : Ecole Pasteur

Mme : Hachemi Fatiha  : Ecole Pasteur

Mme : Gheribi Bakhta  : Ecole Maghraoui

Mme : Dellel Rokia  : Ecole Maghraoui

Melle : Benachour Abdia  : Ecole Ziane AEK

Mme : Laribi Chahida  :Ecole Ziane AEK

Mme : Chaib Souhila  : Ecole Dahmani Fatima

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01

Discipline: Oral compréhension / Production

Titre: Demander quelque chose

Compétence: 1) Construire le sens d’un message oral en réception.

2) Réaliser des cartes de parole pertinente dans une situation

D’échange.

Composantes de la compétence :1) Adopter une attitude d’écoute sélective

2) Connaître le système phonologique et prosodique

3) Dire pour s’approprier la langue

Objectifs D’apprentissage. 1) Maîtriser les phonèmes de la langue

2) Exercer sa vigilance auditive

3) Repérer les rythmes de la chaine parlée

4) Produire un énoncé avec une bonne prononciation /articulation

5) Produire des énoncés avec une intonation appropriée

Activités : 1) Identification des phonèmes voisins dans une liste de mots tri de mots

pour les classer selon un critère phonologique.

Discrimination des différents phonèmes.

Repérage de mots, phrases dans une chaine sonore

Repérage des mots répétés dans énoncé et du nombre de phrases

Matériel: Lire 4AP page 108 -109 Tableau craies ardoises- cahiers d’essai.

Fiche 01: Déroulement de la 1ere Séance. Durée 45 Minutes

  1. Oral Compréhension :

  1. Moment de découverte : mise en contrat avec le texte oral a) Dire le texte : les élevés écoutent

  1. Ecoute le texte : quel est le titre ?

Dire le texte, le faire répéter

  1. Moment D’observation Méthodique :

b) J’écoute et je comprends

2eme écoute précédée de la question N°01

3eme écoute précédée de la question N°02

4eme écoute précédée des questions N° 3-4
2ème Séance. Durée 45 Minutes

Oral production Fiche 02

c) Je répète.

III – Moment de reformulation personnelle :

  • Répéter les phrases de la comptine

IV – Evaluation :

Construis des phrases sur le même modèle pour demander à ton camarade de classe

  • Des crayons de couleur…………..

  • Le livre de lecture………………

  • L’ardoise et la craie………………

Déroulement de la 3ème séance Fiche 03

d) Je dis et je lis Durée 45 minute.

Identifier le son (ã)

  • Ecouter le texte et identifier le son répété.

  • Ecrire les mots contenant (ã) dans ton cahier

  • Entourer les lettres qui forment le son (ã)

  • Dire comment on écrit (ã) en an /en /am

Evaluation

  • Classer les mots qui contiennent le son (ã) dans le tableau

  • Trouver d’autres mots avec (ã) et les écrire dans le tableau


Projet 3 Séquane 01 2ème séance Fiche 04
Discipline: Lecture compréhension

Titre: Identifier une comptine, un poème-la pendule –l’eau

Composantes de la compétence:

- Maitriser le système graphique.

- Construire du sens.

Lire à haute voix

Objectifs d’apprentissage:

1)- Établir la correspondance graphie/phonie.

2) -Distinguer différents documents (poème- comptine) .

3) -Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.

4) -Réaliser une bonne prononciation /articulation.

Réaliser une bonne prosodie (rythme ; pause, intonation).

Activités: -

- Identification du graphème correspondant à un phonème dans des

mots repérage des éléments externes d’un document pour identifier

un Support écrit.

- Identification de la ponctuation dans un énoncé

Identification du thème général d’un texte à partir de sa silhouette

-Récitation d’une comptine en accentuant la rime.

- Lecture avec justesse quant a l’intonation, une comptine ; une poésie.
Matériel : Lire 4°AP page 110-111 tableau - craies 
Déroulement

I – Moment de découverte :

- Mise en contact avec le texte écrit.

- Observation silencieuse des trois textes et l’illustration.

- Emettre des hypothèses de lecture.

- Lire l’amorce : sais-tu comment on appelle les textes suivants ?

Anticiper Accepter toutes les réponses.

II – Moment D’observation méthodique :

  • 1ère lecture : précédée de la question : comment appelle t-on ces textes ?

  • 2ème lecture : magistrale précédée de la consigne suivante : ces trois textes sont –ils composés de la même manière ?

  • Lecture silencieuse précédée de la consigne : dans le poème n°01 combien ya t’il de parties ou de strophes ?



  • Combien ya t’il de phrases dans chaque strophes ?

  • Lecture en silence du poème n°02 consigne : combiens ya t’il de strophe ? –reponse

  • Quels sont les signes de ponctuation ? a quoi servent –ils

  • Lecture en silence du poème n° 03 consigne : combien ya t’il de lignes ? combien de mots par ligne ?

  • Lecture individuelle à haute voix des trois poèmes : consigne : quel est le son qui revient dans le 1er poème ? dans le 2eme poème ? dans le 3eme poème ?

  • Ou sont placèes les rimes (sons)

  • Qui parle dans le poème n°01 ? par quel mot se désigne telle ?

III – Moment De reformulation:

Lecture à haute voix des poèmes

VI – Evaluation:

Choisis un poème qui te plait et entraine toi à le dire à haute voix.


Projet 03: Séquence 1 Fiche 04 Duré 45 mm 2ème Séance

Discipline: Vocabulaire

Titre: Définition de mots

Compétence: Produire un énoncé d’une vingtaine de mots.

pour l’insérer dans un titre.

Composante de la compétence:

- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Objectifs d’apprentissage: 1) Copier des mots –des phrases- un énoncé

  1. Utiliser des ressources linguistiques pour écrire

Activités : Copie de mots –Utilisation des pronoms de conjugaison

accord du verbe avec son sujet-Ponctuation de phrases.

Matériel : Livre 4eme AP page 111 -Tableau –Cries- Cahier de classe

Déroulement:

1ère activité: Repérer et réécrire le mot contenu dans les poèmes

2ème activité: Dans le poème « la lune » relevé les mots qui décrivent la lune : exp, douce.

3ème activité : Réécris la 1ere strophe du poème « la pendule » en commençant ainsi :

 « Tu es la pendule, tic! »

Correction

Projet 03 : Séquence 1 Fiche 05 Duré 45 mm 3ème Séance

Discipline: Grammaire

Titre: le groupe nominal (G-N)

Compétence: Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour

l’insérer dans un titre.

Composante de la compétence: Ecrire pour répondre à une consigne

d’écriture

Objectifs d’apprentissage: Utiliser des ressources linguistiques pour écrire

Activités : - Identification et utilisation de l’article

- Identification et Classement des noms en fonction du genre

et du nombre à l’aide des déterminants.

- Identification du G-N article+Nom

Matériel : Livre 4eme AP page 154 -Tableau –Cries-ardoises-

Cahier de classe

Déroulement

I-Moment de découverte :

  • Mise en contact avec le texte écrit.

  • Lecture silencieuse des phrases et observation de l’image.

  • Lire les phrases a voix haute et répondre aux questions de compréhension

Qui sont les personnages ? ou sont –ils ? Que font-ils ?

II-Moment D’observation méthodique :

  • Combien ya t-il de phrases ?

  • Trouve les mots dans chaque phrase.

  • Relève les articles placés avant le nom

  • A quoi servent-ils ?

Je retiens : lire mémoriser et dire la règle.

III-Moment De reformulation :

Je m’exercice réaliser collectivement les activités N° 1-2-3

IV-Evaluation :

Encadre l’article et souligne le nom dans les G-N
Correction

Projet 03 : Séquence 1 Fiche 06 Duré 45 mn 4ème Séance

Discipline: Conjugaison

Titre:Le futur des verbes du premier groupe.

Compétence: Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour

l’insérer dans un texte.

Composante de la compétence: Ecrire pour répondre à une consigne

d’écriture.

Objectifs d’apprentissage: Utiliser des ressources linguistiques pour écrire

Activités : - Utilisation des pronoms de conjugaison.

- Utilisation des temps des verbes (présent et futur de l’indicatif)

accord du verbe avec son sujet .

- Connaître la désinence du verbe ,sa forme ,son infinitif

Matériel : Livre 4eme AP page 172 -Tableau –Cries-ardoises-

Cahier de classe

Déroulement

I-Moment de découverte :

  • Mise en contact avec le texte écrit.

  • Lecture silencieuse des phrases et observation/l’illustration.

  • Lire les phrases a voix haute et répondre aux questions de compréhension.

Qui sont les personnages ? Ou sont –ils ? Que demande Manane a sa grand-mère ?

II-Moment d’observation méthodique :

  • Souligner les verbes

  • Quels sont les infinitifs des verbes soulignés dans le texte ?

  • Aquel temps et à quelles personnes sont-ils conjugués ?

  • Quelles sont les terminaisons de ce temps ?

Je retiens : lire mémoriser et dire la règle à retenir.

III-Moment De reformulation personnelle :

Je m’exercice réaliser collectivement les activités N° 1-2-3

IV-Evaluation :

Conjugue au futur et à la personne indiquée les verbes infinitifs.

Correction
Projet 03 : Séquence 1 Fiche 07 Duré 45 mn 4ème Séance

Discipline: Préparation à l’écrit.

Titre : 1) -Identification un poème, une comptine.

2)- Repérer des rimes dans un poème.

Compétence : -Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte

Composante de la compétence:

- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Objectifs d’apprentissage: 1) Réaliser une bonne prononciation /articulation

2) Copier des mots ; des phrases, un énoncé

Activités : - Copie de mots, d’une phrase

- Copie d’un énoncé en marquant la ponctuation

Matériel : Livre 4eme AP page 112/113-114/115 -Tableau –

Cries-ardoises- Cahier de classe-Boite à poeme.

Déroulement

  1. J’apprends à écrire.

I-Moment de découverte :

Identifier un poème, une comptine

Repérer des rimes dans un poème

-Relire le 1er poème « la pendule » combien ya t-il de partie ?

-Que remarques-tu au début et le dernier de chaque vers ?

-Relire le poème :la pendule

Quel est le son qui revient à la fin des vers ?

A retenir : Lire et dire les règles à retenir

II-Moment D’observation méthodique :

Lire le poème N°02 Mesurer le rythme dans un poème

Combien ya t-il de verbes ? Compter le nombre de syllabes dans les verbes du poème

 «  Saison d’automne »

Combien de strophes ? Est-ce qu’il ya le même nombre chaque fois dans le verbe ?

Le poème la lune est-il

Présenté comme les autres ?

Explique ta réponse

Que peux tu dire sur

La présentation des poèmes ?

Lire et dire les règles à retenir

Emergence des caractéristiques du texte sous forme de tableau : Dessiner la silhouette d’un poème- une comptine- faire apparaître les strophes – les vers-les rimes

  1. Je m’entraine.

III-Moment De reformulation personnelle :

Réaliser collectivement Réaliser les activités N° 1-2-3 Page 117

Les activités N° 1-2-3 page 113

IV-Evaluation :

Travail individuel

Réécrire les phrases en petit poème Compte les syllabes dans

N’oublie pas un vers par ligne Combien y en a-t-il dans

Et la majuscule au début de chaque vers Quelle remarque peux tu
Correction

Projet 03 : Séquence 1 Fiche 08 Duré 45 mn 5ème Séance

Discipline: Lecture /compréhension /lecture et activités

Titre: Saison d’automne

Compétence: lire et comprendre un texte court.

Composante de la compétence:

-Maitriser le système graphique du français.

- construire du sens.

lire a haute voix.

Objectifs d’apprentissage :

  1)- Maitriser les graphiques de la langue.

2)- Etablir la correspondance graphie/phonie.

3)- Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court texte.

4)- Réaliser une bonne prononciation /articulation.

5)- Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation……).

Activités : - Classement des mots en fonction du graphème final.

- Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.

- Association de titre et de texte.

- Récitation d’une comptine en accentuant la reme

- lecture avec justesse quant à l’intonation, une comptine, une poésie.

Matériel : Livre 4AP page 114-115 –Tableau ; craies, ardoises, cahiers d’essai, Cahiers de classe.

Déroulement

I-Moment de découverte :

  • Mise en contact avec le texte écrit.

  • Observation silencieuse du texte de l’illustration

  • Emettre des hypothèses de lecture sur l’image du texte-les couleurs –les illustrations.

  • Lire l’amorce : quels sont les mois nommés dans la comptine ? anticiper toutes les réponses

II- Moment d’observation méthodique :

1er écoute: précédée de la consigne suivante. Dire les mois nommés dans la comptine

2ème écoute : précédé de la consigne N°01

3ème écoute : précédé de la consigne N°02

4ème écoute : précédé de la consigne N°03

Les autres écoute seront précédées des consignes N° 4-5-6-7

III-Moment De reformulation:

Lecture avec justesse le poeme.
IV-Evaluation : Lecture et activités = Duré 45 mn

Réaliser les activités 1-2-3

Correction

Projet 03 : Séquence 1 Fiche 08 Duré 45 mn 6ème Séance

Discipline: Production écrite

Titre: Recopier un poème ou une comptine

Compétence: -Produire une énoncé d’une vingtaine de mots pour

l’insérer dans un texte

Composante de la compétence:

Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Objectifs d’apprentissage: Copier des mots, des phrases, un énoncé

Activités : - Copie d’un énoncé en marquant la ponctuation

Matériel : Livre 4AP page 118 –Tableau ; craies, cahier de poème –boite à poèmes -crayon de couleurs

Déroulement

  1. Travail collectif :

  • Lire le texte – les élèves écoutent

  • Que peut on faire avec des poèmes ? des comptines ?

  1. Intégration des apprentissages

« Comment fabriquer une boite à poème? »

  • Prendre un cahier ou un carnet.

  • Inscrire le nom, le prénom et la classe

  • Relire les poèmes de la séquence 1 et choisir celui que tu aimes le plus.

  1. Travail Individuel :

  1. Rédaction du poème choisis.

  • 1er essai d’abord sur les cahiers d’essai

  • 2eme essai corriger et évaluer

  1. Réécriture : sur le cahier de poème

Donner les consignes suivantes

  • Faire attention à tous les mots et les écrire sans erreur

  • Ecrire le début de chaque vers avec une majuscule

  • Aller à la ligne quand il le faut.

  • Ecrire le titre au début et le nom de l’auteur à la fin .



  1. La réalisation

La copie de ce travail doit être très propre: Forme bien les lettres; ne fais pas de ratures. Quand tu as fini ce travail. Fais un beau dessin pour décorer « ton poème ».

Inviter les élèves à présenter leur produit et comparer /vérifier corriger et évaluer

Projet 03 : Séquence 1 Fiche 10 Duré 45 mm 7eme Séance
Discipline: Pause évaluation

Compétence: 1) Construire le sens d’un message oral en réception

2) Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.

Composante de la compétence:

Produire un texte court

Objectifs d’apprentissage :1) Maitriser les phonèmes de la langue

2) Organiser l’information pour écrire

Activités : - 1) Identification des phonèmes de la langue

2) Production d’une ou deux phrases sur un thème donné

Déroulement

  1. Inviter les élèves à répondre

A ) Oralement aux questions N° 1-2-3

B) Par écrit aux activités N° 1-2-3-4

Avant de rendre ton devoir vérifier les majuscules –les points- tu as écrit les mots connus

Correction Individuel
Correction Collective


Projet 03 : Séquence 1 Fiche 01 Duré 45 mm 1ere Séance

Discipline: Oral Compréhension / Production

Titre:Demander la permission

Compétence: 1)- Construire le sens d’un massage oral en réception

2)- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.

Composante de la compétence:

1) -Connaître le système phonologique et prosodique.

2)- Identifier la situation de communication.

3)- Identifier des actes de parole etleurs variantes.

4)- Prendre la parole pour s’exprimer.

Objectifs d’apprentissage

  1)- Distinguer les différents intonations

2) -Identifier les interlocuteurs et leur rôle /retrouver le cadre

spatio-temporel ..

3) -Reformuler des questions à l’aide de variantes linguistique.

4) -Parler de soi

Activités : - 1) Identification d’un message par l’intonation (une question)

2) Ecoute d’un dialogue pour retrouver les interlocuteurs(qui parle ? a qui ?)

3) Produire des actes de parole en situation4)Ecoute d’un texte pour retrouver le bien

Matériel : Livre 4AP page 120 –Tableau ;craies,

Déroulement  de la 1ere séance 45 mn

Oral compréhension

1-Moment de découverte :

  1. Ecoute le texte

Mise en contact avec le texte oral

Dire le texte précédé de la consigne suivante

Ou vont ces eleves ? Répondre à la question

2-Moment D’observation méthodique :

  1. J’ecoute et je comprends

2ème écoute: précédée de la question: quqi parle dans ce texte ?

Les autres écoutes seront prècèdèes par des questions N 1-2-3-4-5-6


Séance - Durée 45 mn

Oral production

C)-Je répete :

III- Moment De reformulation personnelle:

-Relève les questions de Samia

-Comment commence la question ? Faire répéter

- Comment commence la 2eme question ? Faire répéter

IV-Evaluation : Aide toi des questions de Samia et pose des questions avec les phrases

Faire répéter et corriger l’intonation et l’articulation.

similaire:

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconProjet 3 Séquence 3 1er Séance Durée 45mn Fiche 1

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconLancement du projet (Mise en Place du Projet ): (1 séance)

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconProposition d’une «1ère séance» d’anglais en cycle 3

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconProposition d’une «1ère séance» d’anglais en cycle 3

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconSéance 1 2 Séance 2 3 Séance 3 8 Séance 4 11 Séance 1
«…je vous le défends de telle sorte que s’il vous arrive de l’ouvrir, IL n’y a rien que vous ne deviez attendre de ma colère.» Page...

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconSéquence I 1ère L : La représentation du couple maître / valet au théâtre (groupement de textes)

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconCcf 1ère situation : écriture longue sequence : voyages en contrees imaginaires

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconSeance n°1 sequence n°1

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconSéquence 1 – Séance 2 : la n°1 : Rabelais

Projet 03 : Séquence 1 : 1ère Séance Fiche 01 iconSéquence 4 – Séance 1 : la n°1 : «Le Buffet» d’Arthur Rimbaud





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com