Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia





télécharger 35.09 Kb.
titreEcrire un poème à la manière de René de Obaldia
date de publication28.04.2017
taille35.09 Kb.
typeRecherche
l.20-bal.com > documents > Recherche
Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia


Titre de la leçon

Poésie des prénoms

discipline

Maîtrise de la langue et du langage

niveau

CE1

séance n°

1 / 2

Fiche de préparation

1

OBJECTIFS


(d’après les I.O.)

généraux

Découvrir le genre poétique

spécifiques

  • initier au plaisir de jouer avec les mots

  • découvrir la structure d’un poème : rime, strophe, vers, titre, nom du poète

  • chercher des rimes avec les prénoms de la classe

Matériel à préparer

Charlotte fait de la compote

DEROULEMENT DE LA LECON

COLLECTIF



5 mn

1 - PHASE DE SENSIBILISATION – PROBLEMATIQUE




  • Découvrir le poème :

    • de quoi s’agit-il ? d’un poème

    • pourquoi ? strophes, titre, nom de l’auteur, rimes, majuscules en début de lignes

  • Lancer le projet d’écriture : nous allons écrire un poème de la classe pour l’afficher dans le hall et le présenter ainsi aux autres classes. Que faut-il d’abord faire ?



GROUPES


15 mn


2 - PHASE DE RECHERCHES – EXPLORATION



  • Recherche de rimes par groupes de 4 :

    • écrire les noms des élèves

    • chercher des mots qui riment avec chacun d’eux

LES

RAPPORTEURS


DES GROUPES
AVEC
L’ANIMATEUR


10 mn


3 - PHASE D’EXPLOITATION ET DE STRUCTURATION


  • Mise en commun :

    • chaque groupe présente les mots trouvés

    • les autres groupes analysent (consigne respectée : rime ?)


QUESTIONNEMENT UTILE


1 – Objectifs général et spécifiques bien

définis pour la durée de la séance

2 – Problématique fédératrice ?

3 – Matériel – documents adaptés ?

4 – Consigne clairement écrite au

tableau et reformulée plusieurs fois ?

5 – Travail en collectif + groupes +

rapporteurs + collectif + individuel ?

6 – Pédagogie différenciée effective ?

7 – Phase d’échanges argumentés et

contradictoires très riche dans la

construction des savoirs prévue ?

8 – Questionnement pertinent et non-

inductif pour aider à structurer l’élève ?

9 – Evaluation satisfaisante ou pas ?

6 – BILAN CRITIQUE et ANALYSE a posteriori


7 – PROLONGEMENT – REINVESTISSEMENT



Titre de la leçon

Poésie des prénoms

discipline

Maîtrise de la langue et du langage

niveau

CE1

séance n°

2 / 2

Fiche de préparation

2

OBJECTIFS


(d’après les I.O.)

généraux

Ecrire de manière autonome un texte d'au moins cinq lignes (narratif ou explicatif) répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique

spécifiques

Construire des phrases à la manière de René de Obaldia

Matériel à préparer

Liste de mots qui riment avec les prénoms

DEROULEMENT DE LA LECON

COLLECTIF



5 mn

1 - PHASE DE SENSIBILISATION – PROBLEMATIQUE



Rappel :

  • comment savez-vous qu’il s’agit d’un poème en voyant le texte écrit au tableau ?

  • strophes, titre, nom de l’auteur, rimes, majuscules en début de lignes


GROUPES


ou

ATELIERS

15 mn


2 - PHASE DE RECHERCHES – EXPLORATION



  • Recherche d’actions par groupes de 4 :

    • choisir un mot parmi ceux trouver

    • construire une phrase avec une action



LES

RAPPORTEURS


DES GROUPES
AVEC
L’ANIMATEUR


10 mn

3 - PHASE D’EXPLOITATION


  • Mise en commun :

    • écouter et analyser

    • copier les phrases au tableau

COLLECTIF



10 mn

4 - PHASE DE STRUCTURATION

  • Copier le poème :

    • chaque élève choisi 4 rimes avec les prénoms d’élèves et les copie sur un grande affiche

    • copie de la fin du poème

    • illustration du poème sur l’affiche
QUESTIONNEMENT UTILE


1 – Objectifs général et spécifiques bien

définis pour la durée de la séance

2 – Problématique fédératrice ?

3 – Matériel – documents adaptés ?

4 – Consigne clairement écrite au

tableau et reformulée plusieurs fois ?

5 – Travail en collectif + groupes +

rapporteurs + collectif + individuel ?

6 – Pédagogie différenciée effective ?

7 – Phase d’échanges argumentés et

contradictoires très riche dans la

construction des savoirs prévue ?

8 – Questionnement pertinent et non-

inductif pour aider à structurer l’élève ?

9 – Evaluation satisfaisante ou pas ?

6 – BILAN CRITIQUE et ANALYSE a posteriori


7 – PROLONGEMENT – REINVESTISSEMENT


similaire:

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconParcours : Écrire un poème à la manière de…

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconPour écrire un poème à la manière de …

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconRéunion. Ecrire un poème à la manière de "Liberté" (Paul Eluard)

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia icon«Fureur et Mystère» de René Char
«Poèmes pulvérisés» en 1947 et «Les matinaux» en 1950. Dans ce poème, René char veut montrer l’union et le courage des résistants...

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconGhislaine Zaneboni «Le plus beau vers de la langue française»
«Le plus beau vers de la langue française», Innocentines René de Obaldia (1969)

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconLa 4 : René Char Poème Fastes, in. Fureur et mystères (1948)

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconA la manière du poème «les mensonges»

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconArts visuels, ecriture et poesie sur l’eau préparer des fonds, puis écrire
«écharpe tricotée») (banderoles ou sandwiches) ou écrire le poème sur une bande de plastique de 30 cm sur 10cm (petits arbres bacs,...

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconLycee gerard de nerval
«Je n'écrirai pas de poème d'acquiescement.» Faut--il penser avec René Char que la littérature soit forcément de la rébellion et...

Ecrire un poème à la manière de René de Obaldia iconCours ecrire un poème d’une dizaine





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com