Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine»





télécharger 12.08 Kb.
titreLeçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine»
date de publication16.10.2016
taille12.08 Kb.
typeLeçon
l.20-bal.com > documents > Leçon



4
ème

Envoyé par Eman.

Séquence n°….

Etude de trois poèmes de Paul Verlaine




Objectifs : - mieux lire : j’étudie un ensemble de poèmes du XIXème siècle


  • mieux m’exprimer : j’observe les phrases complexes, les verbes et les tournures impersonnelles.

  • écrire un poème : sous la forme d’un calligramme, en s’inspirant d’un poème de Verlaine.


Repérage : Exposé sur Paul Verlaine (présentation de sa vie et de son œuvre).

  1. Etude du premier poème « Marine »




Séance 1 : Lecture analytique – questions préparatoires -


  1. Comment se présente formellement ce poème ? Combien de phrases le composent ?

  2. Quel est le mètre utilisé ? Qu’a de particulier le dernier vers par rapport aux autres ?

  3. Cherche dans un dictionnaire les sens des mots « eaux-fortes » et « marine ». Qu’apportent ces titres à ta compréhension du poème ?

  4. Relève et classe des termes qui évoquent des sensations.

  5. Repère quelques allitérations (répétition d’une ou plusieurs consonnes) et d’assonances (répétition d’une ou plusieurs voyelles). Quels effets produisent ces procédés sonores ?

  6. Quels mots contribuent à personnifier les éléments naturels (c’est-à-dire à les considérer comme des êtres humains) ou bien à les identifier à des animaux ?



Séance 2 : Grammaire


Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination.
Séance 3 : Expression écrite

Consigne : réécrire « Marine » sous la forme d’un calligramme. Tu pourras t’inspirer des modèles d’Apollinaire et de Prévert présentés en classe.
Evaluation lecture du poème de quelques élèves.


  1. Etude du poème intitulé « Chanson d’automne »


Séance 4 : Lecture analytique – questions préparatoires –

  1. Présente les particularités formelles du poème : nature des strophes, du mètre, des rimes, répétition de sonorités. Ces caractéristiques justifient-elles le choix du titre « Chanson d’automne » ?

  2. A partir d’une étude des champs lexicaux dominants, précise les sentiments associés à la saison de l’automne.

  3. Quels sens donnes-tu aux expressions « Les sanglots longs/ Des violons/ De l’automne » et «  Et je m’en vais/ Au vent mauvais/ Qui m’emporte » ?

  4. Quelle image le poète donne-t-il ici de lui-même ?


Séance 5 : Grammaire

Nous observerons la construction des verbes (transitifs, intransitifs et pronominaux).
Séance 6 : Expression écrite

Consigne : composer un poème qui associera une saison à certains sentiments et privilégiera l’un de ses éléments caractéristiques (à la manière de Verlaine qui lie l’automne à la tristesse et qui met en valeur la « feuille morte ».) Tu peux, bien sûr, t’inspirer du poème de Verlaine !
Prolongement : Ecoute et critique orale de quelques poèmes de Verlaine mis en musique par des artistes connus (Trenet, Ferré, Gainsbourg, etc.)
Evaluation lecture du poème de quelques élèves.


  1. Etude de « Il pleure dans mon cœur »


Séance 7 : Lecture analytique – questions préparatoires -

  1. Qu’a de particulier la formule initiale « Il pleure dans mon cœur » ? En quoi suggère-t-elle la fusion entre un paysage et un état d’âme ?

  2. Dans chaque strophe, relève les termes qui expriment le mal-être. Constates-tu une évolution ?

  3. Repère les diverses interrogations et exclamations. Pourquoi le poète a-t-il privilégié ces types de phrases ?

  4. Observe la répartition des rimes et recherche d’autres phénomènes d’échos à travers le poème. En quoi ceux-ci s’accordent-ils au thème de la pluie ?

  5. Quels points communs dégages-tu entre ce poème et « Chanson d’automne » ?


Séance 8 : Etude de la langue

Leçon sur les tournures impersonnelles.
Séance 9 : Evaluation finale écrite.






similaire:

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconSéance 1: Bien lire un sujet de brevet: “J’ai Marseille au coeur” J. C. Izzo
«Je me souviens…». Vous veillerez à faire s’alterner des souvenirs heureux ou tristes, des souvenirs personnels ou collectifs (en...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconDepuis le temps de Socrate, la conception du beau a été un sujet de débat. Cela se voit dans
«L'unité du tout naît de la subordination des parties; et de cette subordination naît l'harmonie qui suppose la variété»

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconNous y sommes allés le jeudi 22 janvier; la séance était menée sur le thème des 5 sens
«Lune et Soleil», un spectacle visuel et musical. Mercredi 25 mars, nous nous rendrons à la salle des fêtes du Blanc voir le spectacle...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconComprendre la distinction entre compléments essentiels (C. O. et...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconSelon les approches théoriques, le terme ‘coordination’ réfère à...
«coordination» whatever that is – est liée à l’apparition dans un énoncé des marqueurs and, or & but

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconEtude du poème
«Cris des baigneurs.», «Chant des coqs.», «Chocs.», «Brouhaha sur le quai.», «Bruits du port.» : Comment appelle-t-on ce type de...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconSeance 10 Lecture / Expression orale / Histoire des arts / Ecriture

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconPremiers pas vers la production écrite au cycle 2
«Les élèves sont capables d’écrire de manière, autonome un texte de 5 à 10 lignes : rechercher et organiser des idées, choisir du...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconLe jazz, l’Afrique et la contramétricité1
«contramétricité» se situe donc au cœur de la question anthropologique des universaux, c'est-à-dire de la distinction fondamentale...

Leçon sur la construction des phrases complexes : plus particulièrement, nous établirons la distinction entre coordination et subordination. Séance 3 : Expression écrite Consigne : réécrire «Marine» iconDu rapport entre la construction du recueil des





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com