Le calendrier de la semaine





télécharger 65.11 Kb.
titreLe calendrier de la semaine
date de publication09.11.2016
taille65.11 Kb.
typeCalendrier
l.20-bal.com > documents > Calendrier
CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\socle.jpg

Compétence(s) du socle commun

Compétence 5 : La culture humaniste

L’élève est capable de :

-distinguer le passé récent du passé plus éloigné




c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1a.png

Objectif(s) de séquence

L’élève devra être capable de reconnaître l’organisation des activités de la classe afin de structurer différentes notions de temps :

- la succession : la suite des activités dans la journée.

- la durée : les activités courtes ou longues, qui contiennent plus ou moins de temps, l’heure de retour à la maison…

- le rythme : le retour régulier de certaines activités (rythme journalier, hebdomadaire, mensuel).

- le cycle : l'organisation de la semaine qui revient en boucle.




Objectif de séance 1

Etablir la succession des moments clés de la journée à l’école.

Objectif de séance 2

Identifier le rythme répétitif des moments clés d’une journée à l’école.

Objectif de séance 3

Reconnaître le caractère cyclique de la succession des jours de la semaine.

Objectif de séance 4

S’approprier les notions de succession, rythme et cycle dans des activités ludiques.

Objectif de séance 5

Evaluer les acquis des élèves.



Cette séquence est à construire dès le jour de la rentrée. En effet, les élèves arrivant de la SG sont quelque peu déstabilisés (nouvelle école, nouvelle maîtresse…), n’ayant pas leurs repères habituels.

« C’est quand l’heure des mamans ? » « C’est quand la récréation ? »…La construction du calendrier des activités de la semaine est un des moyens pour leur répondre.

Au bout d’une semaine d’école, le calendrier est construit ; chaque jour, un élève est chargé de déplacer un curseur sur l’activité du jour. Rapidement, les élèves se sentent alors rassurés.
Parallèlement à cette activité, il est intéressant d’installer une frise chronologique déroulante de l’année scolaire : chaque jour, un élève colle la feuille d’éphéméride du jour sur une bande de papier représentant le temps qui s’écoule. Lorsque la bande est remplie, on l’enroule puis on la complète d’autres bandes. On peut y noter, sous chaque étiquette, les événements importants de la vie de la classe. De temps en temps, il faut dérouler cette bande : les élèves visualisent le temps qui s’est déroulé et qui reste à parcourir : ils prennent peu à peu conscience de l’existence d’un ordre chronologique ainsi que de la notion d’irréversibilité du temps.


CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1b.png

Objectif de séance 1

Etablir la succession des moments clés de la journée à l’école.




Lexique

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\abc livre.jpg

-matin, midi, après-midi




Matériel

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\matériel 3.jpg

-images « moments de travail en classe/récréation/déjeuner »  collectif/groupe

-polycopie « activité 1 »  La frise de la semaine

-polycopie « activité 2 »  Ma journée à l’école




Phases

Déroulement

Observations

Remarques

Mise en route

Appropriation

Présentation de la séance

Quels sont les différents moments que vous allez vivre durant la journée à l’école ?

 lister les propositions

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\attention.jpg dès lundi de la rentrée, dans la matinée

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\ampoule 1d.pngpossibilité de faire dessiner les élèves

Recherche

Lecture d’images

Qui sont les personnages représentés sur les images ? Où sont-ils ? Que font-ils ?

 décrire les images

 Identifier les moments clés de la journée

Rangement des images (par groupe)

Quel peut être l’ordre des activités pour la journée d’aujourd’hui ?

 ordonner les différents moments de la journée

 images :

-moment de travail en classe

-moment de récréation

-moment du repas

-polycopie « activité 1 »

Mise en commun

synthèse

Organiser les échanges

-enchaînement des activités

Comment vérifier l’exactitude du déroulement des activités de la journée ?

 continuer la frise tout au long de la journée

 établir une synthèse en fin de journée

-succession et chronologie des activités de la journée

Formulation d’une nouvelle situation problème

Quels seront les activités que vous allez vivre demain ?

 frise à compléter sur toute la semaine

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\attention.jpg en fin de journée

Il s’agira de construire le calendrier des activités de la semaine

Structuration

Institutionnalisation

Apport didactique

-succession des moments clés travail/récréation

-rupture matin/après-midi marquée par le moment du repas

Structuration des notions

 faire verbaliser

 vers une trace écrite : polycopie « activité 2 »

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\attention.jpg à mener toute la semaine

.tableau identique pour le collectif




Critère de réussite

L’élève a correctement rangé les images.

Evaluation

Se repérer dans le déroulement de la journée.



CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1b.png

Objectif de séance 2

Identifier le rythme répétitif des moments clés dans une semaine d’école.




Lexique

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\abc livre.jpg

-jours de la semaine

-matin, midi, après-midi

-week-end




Matériel

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\matériel 3.jpg

-calendrier de la semaine collectif

-polycopie « activité 1 »  La frise de la semaine

-polycopie « activité 3 »  Calendrier de la semaine à compléter

-polycopie « activité 4 »  Ma semaine d’école




Phases

Déroulement

Observations

Remarques

Mise en route

Appropriation

Rappel

Quels sont les 3 moments importants que vous vivez à l’école ?

-moment de travail en classe

-moment de récréation

-moment du repas

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\attention.jpg le lundi suivant, les élèves ont vécu 1 semaine d’école


Recherche

Lecture du calendrier de la semaine

Quelles remarques pouvez-vous faire à propos des journées ?

 analyse du tableau

 calendrier construit durant la semaine précédente  polycopie « activité 1 »

Mise en commun

Synthèse

Organiser les échanges

 permettre à plusieurs de s’exprimer

 confronter les résultats

 expliciter




Structuration

Institutionnalisation

Apport didactique

-moments clés identiques le matin

-identiques pour le lundi, mardi, jeudi

-absence du déjeuner à la cantine le vendredi

Structuration des notions

 faire verbaliser

 vers une trace écrite : polycopie « activité 3 »

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\ampoule 1d.pnginstaller sur le calendrier de la semaine un curseur (objet quelconque) qui sera déplacé par un élève sur l’activité du jour

Application

Tableau à compléter

 polycopie « activité 4 »







Critère de réussite

L’élève a correctement construit son calendrier de la semaine.

Evaluation

Se repérer dans le déroulement de la semaine.


CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1b.png

Objectif de séance 3

Reconnaître le caractère cyclique de la succession des jours de la semaine.




Lexique

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\abc livre.jpg

-jours de la semaine

-hier, aujourd’hui, demain




Matériel

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\matériel 3.jpg

-comptine des jours de la semaine

-extraits de divers calendriers (éphémérides, agendas, calendriers…)

-polycopie « activité 5 »  Les jours de la semaine




Phases

Déroulement

Observations

Remarques

Mise en route

Appropriation

Poème ou comptine sur les jours de la semaine

Quels sont les jours de la semaine ?

Combien y a-t-il de jours dans une semaine ?

 laisser les élèves s’exprimer


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\ampoule 1d.png -comptine ‘le facteur n’est pas passé’ à mener en EPS

-poèmes sur les jours de la semaine…

Recherche

Observation des documents

-extraits de divers calendriers

Quels sont ces documents ?

A quoi servent-ils ?

En quoi se ressemblent-ils ?

 identifier les ressemblances

-entourer

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\attention.jpgde vrais écrits sociaux et non des photocopies

Mise en commun

Synthèse

Organiser les échanges

 permettre à plusieurs de s’exprimer

 confrontation des résultats

 expliciter




Structuration

Institutionnalisation

Apport didactique

-7 jours de la semaine

-ordre

-cycle

Structuration des notions

 faire verbaliser

 vers une trace écrite : polycopie « activité 5 »







Critère de réussite

L’élève connaît les jours de la semaine.

Evaluation

Connaître l’ordre des jours de la semaine.


CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1b.png

Objectif de séance 4

S’approprier les notions de succession, rythme et cycle dans des activités ludiques.




Lexique

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\abc livre.jpg

-jours de la semaine

-hier, aujourd’hui, demain




Matériel

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\matériel 3.jpg

-jeux de cartes

-jeux de lecture

-jeux en EPS…



Les jours de la semaine

-paire des jours de la semaine

-roue de la semaine à compléter

-lecture des jours de la semaine

-comptines sur les jours de la semaine


http://tata31.eklablog.com/ddm-le-temps-qui-passe-la-semaine-a48251425

http://www.gommeetgribouillages.fr/CP.html

http://traces2craie.over-blog.com/article-36161167.html

http://www.lutinbazar.fr/se-reperer-dans-le-temps-a1161160

http://croquignol.com/CP-Temps.html

http://veroalecole.eklablog.com/la-journee-et-la-semaine-cp-et-ce1-a4729852

CP


Structurer le temps



c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\heure sablier 3.png

Le calendrier de la semaine


c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\cible 1b.png

Objectif de séance 5

Evaluer les acquis des élèves.




Lexique

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\abc livre.jpg

-jours de la semaine : lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche

-week-end




Matériel

c:\users\utilisateur\desktop\blog\achat images\matériel 3.jpg

-polycopie d’évaluation



Ma semaine à l’école

Je sais repérer les jours d’école et les jours sans (week-end).

Je sais ordonner les moments importants d’une journée à l’école.
Les jours de la semaine

Je reconnais les jours de la semaine (parmi d’autres mots).

Je sais ranger les jours de la semaine dans l’ordre (chronologique).


Structurer le temps  Les rythmes sociaux Page

similaire:

Le calendrier de la semaine iconCalendrier des devoirs pour la semaine du 05/10 au 09/10

Le calendrier de la semaine iconCalendrier de travail : 1 devoir par semaine Pour chaque étape fournir...

Le calendrier de la semaine iconSemaine 2 Séance n°2 ¤ Récitation du poème de leur choix en individuel...

Le calendrier de la semaine iconSemaine 23 Comptine et poésie de la semaine

Le calendrier de la semaine iconSemaine 24 Poésie de la semaine

Le calendrier de la semaine iconAnnée consécutive, tous les apels de France sont invitées à participer...
«Lire, quel plaisir». L’apel de Notre Dame de Sion est ravie de s’associer à cette action et de proposer une semaine exceptionnelle...

Le calendrier de la semaine iconCalendrier P. 3

Le calendrier de la semaine iconCalendrier Anniversaire(s)

Le calendrier de la semaine iconCalendrier jeudi 1

Le calendrier de la semaine iconCalendrier 12/2012





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com