Synthèse rédigée en classe sur les points communs et les différences des textes





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date de publication07.02.2018
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Objet d’étude : le roman et la nouvelle au XIXe siècle ; réalisme et naturalisme

Séquence n°1 : groupement de textes sur la représentation du peuple chez les naturalistes

Problématique : comment les écrivains du naturalisme transcrivent-ils le réel ?

Objectifs :

-Définir la méthode analytique et expérimentale qui caractérise le naturalisme

-Montrer comment l’auteur conserve son « tempérament »

-Découvrir et analyser l’ironie

-Comprendre les liens entre peinture et littérature dans le naturalisme

-Analyser la contamination des genres littéraires

Lecture cursive Partie de campagne de Maupassant (cf. manuel p.61)

Icônes

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Travail de groupe

Travail individuel

Video à visionner

Mise en commun à l’oral

Ressource

Plan de travail


Etape


A la maison


Eval


En classe


Acquis

Acquis en partie

Non acquis

1


Capsule n°1 sur les genres littéraires






I Découverte du groupement

  • Genre

  • Traitement des personnages, des lieux et des milieux

Activités :

-lecture de tous les textes

-Présentation d’un des quatre textes (1 texte par groupe) en s’appuyant sur le genre retenu par l’auteur : roman, nouvelle, théâtre poésie. Qu’est-ce que cela change pour le lecteur ?



Synthèse rédigée en classe sur les points communs et les différences des textes












2

Capsule n°2 sur la question sur corpus



Rédaction de l’introduction





II Quelles sont les différentes caractéristiques du peuple qui sont soulignées dans les textes du corpus ?

Rédaction de la première partie du développement sur les différences entre les textes liées aux différents genres littéraires













3

Capsule n°3 sur la parole rapportée



Tableau à recopier et à apprendre





III Lecture analytique d’un extrait de L’Assommoir d’Emile Zola

Objectif : la construction du personnage et la figure du peuple

Activité

-Repérage et classement des noms (nom ? Prénom ? surnom ?)

-Portrait physique : comment sont-ils réalisés ?

-Repérage des formes de discours (discours narrativisé, indirect, indirect libre, direct) : comment le peuple est-il défini ?

Dictionnaire de la langue verte d'Alfred Delvau



-Repérer les dominés et les dominants.


Synthèse sur le point de vue de Zola : l’importance du tempérament






Note








4



Capsule n°4 sur le contexte artistique



QCM





IV Une écriture impressionniste

Montrer que Zola écrit comme un impressionniste, par touches :

Observer la position des différents personnages puis du groupe dans son ensemble.

Comment se mêlent les personnages de la fiction et les sujets des tableaux académiques ? S’appuyer sur la ponctuation et le mélange récit/discours.


Synthèse : montrer que Zola travaille son écriture à la manière d’un peintre













5


Capsule n°4 sur germinie Lacerteux








V Lecture analytique d’un extrait de Germinie Lacerteux d’Edmond de Goncourt (1888)
Objectif : qu’est-ce que le théâtre naturaliste ?

Activités



  1. Capsule : quelles sont les références au réel ?

  2. La première didascalie

Les objets : …….

Les couleurs : …….

La lumière : …………….

Les matières : ………………..

Les détails « qui font vrai » : …….

  1. Analyse du décor : comparaison avec les mises en scène contemporaines

Photos de mises en scènes contemporaines



  1. Lecture de l’extrait en essayant d’approcher la manière dont les personnages parlent réellement



Synthèse





Note








6


Présentation sur l’ironie







VI Lecture analytique de « la famille du menuisier » in Les Humbles de François Coppée (1872)
Objectif : comment la poésie utilise-telle l’ironie au service de la critique ?



  • Les marques d’un dicours valorisant

  • Les indices d’un discours dévalorisant

  • La cible visée

  • Les intentions de l’auteur


Synthèse sur le contraste entre la forme et le contenu

Revoir la définition du sonnet.












7








Synthèse : rédiger la deuxième partie de la réponse à la question sur le corpus



Montrer comment les différences entre les différents genres littéraires sont dépassées par la méthode naturaliste




Note








8








Lecture cursive de Partie de campagne de Maupassant

Comment Maupassant met-il en valeur les déterminismes familiaux et sociaux ?



  1. Questions 4, 5, 6 page 76 (manuel)



  1. Synthèse sur le naturalisme (fiche de synthèse)





Note







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