Parcours annuel de formation pour le niveau considéré





télécharger 187.38 Kb.
titreParcours annuel de formation pour le niveau considéré
page1/3
date de publication16.06.2017
taille187.38 Kb.
typeCours
l.20-bal.com > documents > Cours
  1   2   3



Outils du professeur pour élaborer la séquence de cours

.
Construire une culture

L'élève apprend




-étapes 1, 2, 3, 4



Quelques éléments de compréhension :


  • Cette séquence a pour but de conduire les élèves à percevoir progressivement et produire des techniques particulières de création sonore.

  • L’acquisition de ces compétences leur permettra de créer ensuite une mise en espace sonore d’un conte (activité en transversal avec le cours de français et qui fait largement appel aux outils TICCE).

  • Cette création sera enregistrée pour une diffusion publique (Festival du livre).


Fiche de préparation pour la mise en œuvre in situ



Fiches – étapes 1, 2, 3, 4

.
Construire une culture

L'élève apprend




-étapes 1, 2, 3, 4


Place de la séquence au sein du parcours annuel de formation


Fiche de préparation pour l’évaluation continue des élèves

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré

Compétences visées et évaluées au cours de l’année



Fiches – étapes 1, 2, 3, 4

.
Construire une culture

L'élève apprend




-étapes 1, 2, 3, 4




Étape 1 :

DÉFINIR

les objectifs généraux et les compétences visées





  • Il s’agit de définir les objectifs généraux de la séquence et les compétences nécessaires pour les atteindre. En nombre réduit, elles concernent au moins le domaine de la voix et du geste ainsi que celui des styles. S’y ajoutent plusieurs compétences (en nombre toujours limité) issues d’un ou deux autres domaines.

  • Références tout au long de la séquence, les compétences ainsi visées imposent une évaluation continue. Celle-ci permet, d’une part d’ajuster le travail entrepris en fonction des acquisitions et difficultés constatées, d’autre part de mesurer les acquisitions définitives.






Niveau :

6

X

5

X

4



3




Séquence

N° :

1




2




3




4




5




6







OBJECTIFS GÉNÉRAUX

De la séquence

Percevoir et produire de la musique

L'élève apprend


  • A décrire, identifier et caractériser les éléments constitutifs du discours musical.

  • A tirer parti de son geste vocal pour moduler son expression


Construire une culture

L'élève apprend


  • Que la musique est faite de continuités et de ruptures, mais aussi de spécificités qui jalonnent les langages et les esthétiques.







Voix & geste

  • Participer à un projet collectif

  • Moduler son timbre, sa dynamique, son articulation




Timbre et espace

  • Bruit ou musique ?

  • Qualité, densité de la texture sonore

  • Superposition des couleurs sonores


Dynamique

  • Musique acoustique ou amplifiée



Styles

  • Identifier et situer des styles musicaux caractéristiques du XXe s.

  • Identifier des phénomènes d’évolution et de rupture.



Étape 2 :

CHOISIR

l’œuvre de référence, le projet musical et la question transversale







  • Fonction des choix précédents, cette deuxième étape permet de choisir l’œuvre de référence étudiée, de définir les contours du projet musical et de préciser la question transversale parcourant l’ensemble de la séquence. Dans le cas d’un projet musical d’interprétation, le choix s’appuie sur le tableau Diversité des projets musicaux.

  • Le choix de l’œuvre de référence et celui de la question transversale étudiée tiennent compte des indications portées par le tableau Diversité des œuvres étudiées.


Niveau :

6

X

5

X

4



3




Séquence

N° :

1




2




3




4




5




6







COMPÉTENCES VISÉES

Capacités, connaissances et attitudes visées et évaluées
L’élève pratique, identifie, caractérise, décrit, nomme, compare les matériaux, leurs modulations, leurs combinaisons et l’organisation musicale qui en découle.





Projet musical
A partir de jeux vocaux (Guy REIBEL) et du travail d’interprétation du chant « L’orchestre », mise en relation bruits / sons et construction de densités sonores évolutives.


Œuvre (s) de référence


  • E. VARESE : « Poème électronique »




Voix & geste

  • Participer à un projet collectif

  • Moduler son timbre, sa dynamique, son articulation






Vocabulaire


  • Bruit, timbre, enveloppe

  • Texture

  • registres

  • nuances, accents

  • effets, mixage

  • modes de jeu

  • musique acoustique

  • musique amplifiée

Timbre et espace

  • Bruit ou musique ?

  • Qualité, densité de la texture sonore

  • Superposition des couleurs sonores




Question transversale :
Musique et société contemporaine

(Musique vivante et enregistrée, technologies et diffusion musicales, …)



Dynamique

  • Musique acoustique ou amplifiée




Styles

  • Identifier et situer des styles musicaux caractéristiques du XXe s.

  • Identifier des phénomènes d’évolution et de rupture.



  • Le choix de l’œuvre de référence et du projet musical permet ensuite d’identifier des compétences associées (dues à la nature des œuvres choisies) qui peuvent être issues de l’un ou l’autre des sept référentiels. Ni cœur de la séquence, ni cible du travail entrepris, ces compétences associées, elles aussi en nombre réduit, sont néanmoins sollicitées en fonction des situations musicales observées et conduites. Elles permettent notamment de réinvestir des acquisitions antérieures et de préparer les séquences qui suivront.

Étape 3 :

IDENTIFIER

les compétences associées




Niveau :

6

X

5

X

4



3




Séquence

N° :

1




2




3




4




5




6







COMPÉTENCES VISÉES

Capacités, connaissances et attitudes visées et évaluées
L’élève pratique, identifie, caractérise, décrit, nomme, compare les matériaux, leurs modulations, leurs combinaisons et l’organisation musicale qui en découle.


Timbre et espace

  • Bruit ou musique ?

  • Qualité, densité de la texture sonore

  • Superposition des couleurs sonores

Styles

  • Identifier et situer des styles musicaux caractéristiques du XXe s.

  • Identifier des phénomènes d’évolution et de rupture.

Voix & geste

  • Participer à un projet collectif

  • Moduler son timbre, sa dynamique, son articulation

Vocabulaire

  • Bruit, timbre, enveloppe

  • Texture

  • registres

  • nuances, accents

  • effets, mixage

  • modes de jeu

  • musique acoustique

  • musique amplifiée

Dynamique

  • Musique acoustique ou amplifiée


B 2i


  • La quatrième étape s’attache au choix des œuvres complémentaires. Au service des objectifs généraux de la séquence et des compétences qui s’y rattachent, elles viennent aussi enrichir la réalisation du projet musical et l’étude de l’œuvre de référence. Elles contribuent également à élargir la palette des références musicales et culturelles des élèves.

Étape 4 :

CHOISIR

les œuvres complémentaires




Niveau :

6

X

5

X

4



3



  1   2   3

similaire:

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconParcours de formation : histoire des arts

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconParcours thématique de formation, circonscription de Saint-Valery-en-Caux

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconProgramme pour le cycle 3
«niveau de l'utilisateur élémentaire». En passant de A1 à A2, les élèves quittent «le niveau de découverte» pour entrer dans le «niveau...

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconPrésentation du parcours et du projet professionnel
«m’élever» dans la posture de formatrice. Si l’horizon de la formation pour adultes me devient accessible, je le leur dois, et quant...

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconParcours : sciences du langage et didactique
«se perdre» dans une formation universitaire où l’on est «livré à soi-même» ? 10

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconLangues vivantes (étrangères ou régionales)
«niveau de l'utilisateur élémentaire». En passant de A1 à A2, les élèves quittent «le niveau de découverte» pour entrer dans le «niveau...

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconLes moments poetiques d’aurillac de janvier 2006 a mai 2011
«patrimoine» qu’il apprécie particulièrement, qu’il considère majeur dans son parcours. Le premier lit ses poèmes, le second est...

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconCe projet annuel a été réalisé par Mme armani, certifiée de Lettres Modernes, pour ses élèves

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconProtocole d’Évaluation des compétences en allemand (Aide à l’évaluation du niveau A1 du cecrl)
«élémentaire» définie par le niveau A1 du Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues (cecrl)

Parcours annuel de formation pour le niveau considéré iconNotes relatives au tableau 2 : Programmation et bilan d’une année...
«Projet» fédérateur. Cette fiche-classe constituera une des traces du Parcours d’éducation artistique et culturelle, à côté de l’outil...





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com