Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1





télécharger 62.24 Kb.
titreCycle 2, Niveau 2 cp séance 1
date de publication18.06.2017
taille62.24 Kb.
typeDocumentos
l.20-bal.com > Biología > Documentos
Fiches de préparation

Titre : Maman, je t’aime !

Niveau : CP Degré de difficulté : 1



Séquence ou séance élaborée par le cycle 2 de l’école du Baril et du Centre de Saint-Philippe

Noms : PERRINE Manuella et GINESTRE Elisabeth



Inspection des écoles

de Saint Joseph (Réunion)

IEN : Laurent PIETRI


Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 1

Maman, je t’aime ! Emission d’hypothèses/Anticipation

Compétences : Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres.

Poser des questions.

Décrire des images (illustrations, photographies…).

Objectifs : Emettre des hypothèses / anticiper le contenu d’un album.

Recueillir ces hypothèses sur une affiche.

Durée : 20-35’

Matériel : 1ère de couverture sans le titre + affiches.

Travail : collectif puis individuel.

Durée

Déroulement

Observations

5-10’

Phase 1 : Découverte de la première de couverture de l’album (dont le titre est caché) :

  1. Présentation de l’album : la première de couverture.

  2. Discussion libre et émission d’hypothèses sur la première de couverture puis sur le contenu du livre.

Réponses attendues : un ours avec son bébé, un panda ou un animal avec son petit. C’est une maman qui berce son bébé. On va parler d’eux dans le livre. C’est une maman qui aime faire des câlins…

  1. Le maître note en simultané les propositions des élèves sur une affiche.




5-10’

Phase 2 : Discussion orientée sur le thème des « mamans » :

  1. Que font les mamans ? Que fait une maman pour son/ses enfants ?

  2. Recueil des propositions sur affiche.

Réponses attendues : notre maman nous aime, aide, toujours là pour nous, fait des câlins, se promène avec nous, nous apprend à …




10-15’

Phase 3 : Conclusion : D’après tout ce que l’on vient de dire, de quoi va donc parler ce livre, à votre avis ?

  1. Rappel de tout ce qui a été dit.

  2. Elaboration d’une phrase-résumé sous forme de dictée à l’adulte :

Quand on voit tout ce que l’on a dit, on voit que tout le monde ne pense pas la même chose. Mais on est tous au moins d’accord sur un point : Ce livre va sûrement parler des mamans.

c) Les élèves recopient leur phrase.

Discussion très animée.

Prolongement : Mettre par écrit ses propres hypothèses.

Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 2

Maman, je t’aime ! Ecrire ses propres hypothèses.

Compétences :

Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.

Concevoir et écrire collectivement avec l’aide du maître une phrase simple cohérente, puis plusieurs.

Objectifs : Produire un écrit (y compris écrit phonétiquement) correspondant à la situation d’écriture : ses hypothèses.

Durée : 30-35’

Matériel :

Travail : 1 groupe : dictée à l’adulte / 1 groupe qui travaille par groupe de 2 en s’aidant des affiches de la séance 1 et 1 groupe qui travaille en individuel (toujours en s’aidant des affiches).

Durée

Déroulement

Observations

10-15’

Phase 1 : Production écrite de ce que chacun pense :

  1. Rappel de ce qui a été dit.

  2. Production écrite :

Explication des modalités de travail.

Consigne : Aujourd’hui, on va s’intéresser aux points sur lesquels vous n’étiez pas d’accord. Ecris ce qui selon toi va se passer dans ce livre. Tu peux t’aider de ce que l’on a écrit hier.

Ecoute et reformulation de la consigne.




10’

Phase 2 : Mise en commun.




10’

Phase 3 : Copie de son travail au propre : Pour le groupe de dictée à l’adulte.

Echange des productions entre élèves de 2 autres groupes pour correction.

Le maître passe dans les rangs et aide à la correction.

Certains élèves se sont fortement « inspirés » de ce qui était dit en dictée à l’adulte.

Prolongements : Terminer de recopier au propre en autonomie.

Description des images de l’album à l’oral.

Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 3

Maman, je t’aime ! Description orale des images et récolte de mots clés.

Compétences : Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres.

Poser des questions.

Décrire des images (illustrations, photographies…).

Objectifs : Décrire des images.

Collecter le vocabulaire utilisé sur une affiche.

Durée : 30’

Matériel : les images de l’album sans le texte, affiches ou tableau.

Travail : par groupe de 2 et collectif

Durée

Déroulement

Observations

5’

Phase 1 : Présentation collective des images de l’album sans le texte.

  1. Présentation des images. + Remarque attendue des élèves : l’absence du texte.

  2. Discussion/commentaires sur chaque image.




10’

Phase 2 : Récolte des mots clés pour la description des images :

  1. Consigne : Par groupe de 2, vous allez travaillez sur une image. Vous allez réfléchir aux mots qui vous semblent importants pour parler de cette image.

Ecoute et reformulation de la consigne.

b) Chaque groupe prépare sa description.




10’

Phase 3 : Récolte des mots clés pour la description de chaque image :

  1. Chaque groupe passe devant le reste de la classe avec son image et donne les mots qu’il utiliserait.

  2. Le reste de la classe confirme ou infirme le travail du groupe ou rajoute des mots qui semblent importants.

Le maître note les mots et propositions en simultané.




5’

Phase 4 : Annonce du projet de livre pour la fête des mères :

  1. Discussion orientée sur l’absence de texte sur les images et sur tout le travail qui vient d’être fait.

  2. Que pourrait-on faire de tout ça ? =>> Ecrire le livre !




Prolongements : Description écrite des images.

Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 4

Maman, je t’aime ! Description écrite des images.

Compétences :

Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.

Concevoir et écrire collectivement avec l’aide du maître une phrase simple cohérente, puis plusieurs.

Objectifs : Produire un écrit (y compris écrit phonétiquement) correspondant à la situation d’écriture.

Produire une/des phrase/s correspondant à l’image.

Durée : 30-45’

Matériel : les images de l’album sans le texte, affiches ou tableau.

Travail : 1 groupe de x élèves qui travaillent sur toutes les images de l’album

1 groupe de x élèves qui travaillent par groupe de 2 sur la moitié des images de l’album

1 groupe de x élèves qui travaillent en individuel sur 2 images de leur choix.

Durée

Déroulement

Observations

10-15’

Phase 1 : Production écrite :

  1. Explication des modalités de travail.

  2. Consigne : En t’aidant des mots clés répertoriés, écris ce que tu vois sur chaque image.

Ecoute et reformulation de la consigne.

On donne aussi un exemple de travail attendu.

c) Production écrite. Le maître passe dans les rangs pour aider.

Certains élèves se sont contentés de recopier les mots dans le désordre. Il a fallu réexpliquer.

10’

Phase 2 : Mise en commun du travail.




10’

Phase 3 : Elaboration d’un texte :

Le maître note les phrases correspondant à chaque image au tableau.




Prolongements : Travail de copie : Chaque élève recopiera sa propre production après correction.

Exercices écrits de lecture : décodage et compréhension. Séance 5

Evaluation : Légender les images de son livre avec les phrases du texte qui conviennent.

Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 6

Maman, je t’aime ! Evaluation : Légender les images de son livre.

Compétences : Dire de qui ou de quoi parle le texte lu.

Trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu.

Reformuler son sens. Écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.

Objectifs : Légender les images de l’album par la phrase correspondante.

Durée : 25-30’

Matériel : les images pour tableau + les images de l’album sous forme de livre à légender (cf. polycopie élève) + les phrases correspondantes dans le désordre.

Travail : collectif puis individuel.

Durée

Déroulement

Observations

10’

Phase 1 : Retrouver l’image qui correspond à une phrase lue par le maître ou un élève :

  1. Affichage des images dans le désordre au tableau.

  2. Consigne : Je vais lire ou un élève va vous lire au hasard des phrases du texte et ce sera à l’un d’entre vous d’aller me montrer à quelle image elle correspond.

Ecoute et reformulation de la consigne.

Travail collectif.




15-20’

Phase 2 : Evaluation écrite : Légender ses propres images par les phrases correspondantes :

  1. Distribution et découverte par chaque élève de son livre qu’il doit lui-même légender.

  2. Consigne : Ecris au-dessous de chacune des images la phrase qui lui correspond.

Ecoute et reformulation de la consigne.

c) Travail individuel.




X’

Phase 3 : Mise en forme de chaque exemplaire sous la forme d’un livre à offrir.




Prolongement : Retour sur le titre.


Cycle 2, Niveau 2 CP Séance 7

Maman, je t’aime ! Le titre de l’album.

Compétences : Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : - le livre, la couverture, la page, la ligne ; - l’auteur, le titre ;

Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres.

Poser des questions.

Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.

Objectifs : Emettre des hypothèses/Anticiper le titre d’un album en se justifiant.

Produire un écrit (y compris écrit phonétiquement) correspondant à la situation d’écriture : un titre pour l’album.

Confronter ses hypothèses à la réalité.

Durée : 30-40’

Matériel : cahier d’essai, crayons

Travail : collectif puis individuel.

Durée

Déroulement

Observations

10’

Phase 1 : Discussion collective : Qu’est-ce qu’un titre ?

  1. Rappel.

  2. Discussion collective :

Qu’est-ce qu’il manque à cet album ? =>> réponse attendue : le titre.

Comment sont les titres en général ? =>> réponses attendues : écrits en gros, courts, pas de longues phrases, ça montre de quoi on va parler dans le livre…

  1. Quel pourrait être à votre avis le titre de cet album ? : Emission d’hypothèses.




10-15’

Phase 2 : Production écrite : Quel titre pour cet album ?

  1. Consigne : Invente le titre de cet album.

Ecoute et reformulation de la consigne.

b) Chaque élève travaille seul.




10-15’

Phase 3 : Le titre de chacun et de l’album.

  1. Mise en commun :

Chaque élève passe en se justifiant devant le reste de la classe qui confirme ou infirme la proposition donnée en s’aidant de ce qu’il sait de l’album.

  1. Confrontation avec la lecture du véritable titre de l’album par le maître.

  2. Conclusion : le titre montre ce qui va se passer dans le livre. + On répertorie ceux qui ont trouvé la réponse juste, leur méthode…




Prolongement : Lecture réseau : Ma Maman de Anthony Browne.

similaire:

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconProgramme d'enseignement du cycle de consolidation (cycle 3)
«le niveau de découverte» pour entrer dans le «niveau intermédiaire». IL convient de garder à l'esprit l'âge des élèves du cycle...

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconProgramme pour le cycle 3
«niveau de l'utilisateur élémentaire». En passant de A1 à A2, les élèves quittent «le niveau de découverte» pour entrer dans le «niveau...

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconLangues vivantes (étrangères ou régionales)
«niveau de l'utilisateur élémentaire». En passant de A1 à A2, les élèves quittent «le niveau de découverte» pour entrer dans le «niveau...

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconSéance 1 2 Séance 2 3 Séance 3 8 Séance 4 11 Séance 1
«…je vous le défends de telle sorte que s’il vous arrive de l’ouvrir, IL n’y a rien que vous ne deviez attendre de ma colère.» Page...

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconProposition d’une «1ère séance» d’anglais en cycle 3

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconProposition d’une «1ère séance» d’anglais en cycle 3

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconNiveau : Cycle II et IIII (CE1 – ce2) Titre séquence : La poésie

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconAnimation pedagogique arts du cirque au cycle 2 (3H)
«présence scénique» pendant la séance, le numéro ou le salut final. La parade : tous en cercle, en

Cycle 2, Niveau 2 cp séance 1 iconLa littérature au cycle 2
«l’orée du bois» et faire imaginer la fin de l’histoire à l’oral ou à l’écrit suivant le niveau des élèves (écriture autonome, accompagnée...





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
l.20-bal.com